В Днепре не знают, кого благодарить за безвиз

17.07.2017 18:15   -
Автор:

Об этом рассказал аналитик «Active Group» Виталий Шедловский, комментируя социологическое исследование, проведенное в Киеве, Харькове, Львове, Днепре и Одессе Центром исследований и коммуникаций «Active Group» в рамках проекта «Городской омнибус» в июне 2017 года, сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
В четырех из пяти исследуемых мегаполисов наибольшая доля жителей считает, что эта заслуга принадлежит именно Президенту Украины. Заслугу Президента признал каждый третий житель исследуемых городов. В Днепре таких жителей оказалось 39,1%. Также в Днепре лишь каждый шестой украинец выбрал ответ «общественным организациям и деятелям». Меньше жители мегаполисов уверены, что заслуга безвиза с ЕС принадлежит правительствам Арсения Яценюка или Владимира Гройсмана, или отдельных депутатов лоббистов. Суммарное количество днепрян, выбравших эти три варианта ответа, не превысила 19%.
«Интересными есть две особенности этого исследования. Во-первых, количество тех, кому «затрудняюсь ответить» является весьма впечатляющей, ведь в каждом из городов не менее 22% выбирают этот вариант ответа. В частности, самое ответить стало жителям Днепра, где 32,3% не знают, кого благодарить за безвиз.
Другим интересным, но несколько печальным фактом является то, что имея возможность выбрать «другое» и указать свой вариант ответа, тех, кто упомянул «Революцию Достоинства», было менее 1%. Украинцы или забыли о тех событиях, либо вообще не считают их заслуги.
Исследование проводится ежемесячно в Киеве, Львове, Харькове, Одессе и Днепре в рамках проекта «Городской омнибус». В каждом городе ежемесячно опрошено не менее 1 660 респондентов. Погрешность при доверительной вероятности 0,95 не превышает 2,5%.