В Днепре назревает очередной конфликт вокруг органного зала

09.02.2017 13:13   -
Автор:

Житель Днепра настаивает на возвращении здания Днепропетровского дома органной и камерной музыки в собственность громады. Кроме этого, Александр Дзюба требует финансирования для органного зала и предлагает религиозной общине арендовать там подвальное помещение. Он отослал уже три обращения в Днепропетровскую ОГА, Днепропетровский облсовет и комиссию областного совета по вопросам культуры, духовности и спорта и получил на них ответы.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
Напомним, что 26 августа 2010 года по мировому соглашению областной совет передал Религиозной общине «Свято-Николаевский храм» прихода Днепропетровской епархии УПЦ Московского патриархата помещение бывшей Брянской церкви.
Комиссия облсовета по вопросам культуры на обращение от 19 декабря ответила – органный зал очень важен для громады и его нужно ремонтировать, но это не в компетенции комиссии.

В управлении жилищно-коммунального хозяйства Днепропетровского облсовета пошли дальше. Там Александру Дзюбе ответили – раз здание Брянской церкви (сейчас это Днепропетровский дом органной и камерной музыки) принадлежит религиозной общине, то облсовет отправил Иринею письмо и готов выслушать предложения по ремонту.

Что интересно: в ответах нет ни слова о том, как область будет возвращать свою собственность.
Напомним, что днепрянин Александр Гумиров подал иск в суд и планирует в законный способ вернуть органный зал в собственность общины Днепропетровской области.
По правилам передавать собственность громады нужно передавать решением сессии облсовета, но такого решения не было. «Я считаю, что решение суда надо отменять в судебном порядке как никчемное, — сказал депутат областного совета и адвокат Виталий Погосян, – а после этого уже вести переговоры с церковью о передаче здания ей в аренду хоть за 1 гривню. Службы там и сейчас идут. Никто не говорит, что там областная громада организует склад. Но мы не можем потерять орган».