В Днепре наймут фирму за 2 млн грн для срочного демонтажа рекламы

08.03.2018 10:45   -
Автор:

КП «Земград» объявил тендер на снос рекламных конструкций. Это не первая попытка навести порядок с внешней рекламой в Днепре. Предприниматели говорят о произволе. Мэрия – об эстетике.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
23 марта пройдет аукцион в тендере на демонтаж рекламных конструкций в Днепре. Конкурс проводит коммунальное предприятие «Земград» Днепровского горсовета. На снос рекламы готовы потратить до 2 млн 250 тыс. грн.
По условиям конкурса, компания-победитель должна быть готовой в течение двух часов выехать на демонтаж. Всего до конца года планируется убрать с улиц Днепра 300 ситилайтов (конструкция с подсветкой, которая размещается вдоль центральных улиц на уровне глаз), 500 билбордов (щит большого размера для размещения наружной рекламы, который устанавливают чаще всего вдоль трасс) и 2 000 рекламных вывесок на зданиях. По каким именно адресам планируют сносить рекламные конструкции, в документации не сказано. Подробнее техзадание к тендеру можно посмотреть тут.
О сносе рекламных конструкций говорили еще летом 2016 года. «Сейчас в Днепре находится порядка 4,5 тыс. наружных рекламных конструкций, — сказал тогда еще начальник управления рекламы и торговли Днепропетровского горсовета Руслан Мороз. — Сегодня многие рекламные конструкции нависают над проезжей частью, закрывают деревья и дорожные знаки. Кроме этого, они расположены относительно друг друга без соответствия стандартам».
Сносить незаконную рекламу собирались по примеру Винницы. «Еще до недавнего времени в Виннице располагалось около 1,5 тыс. рекламных конструкций. В результате работы, в течение 2 лет количество рекламных конструкций было снижено до порядка 400, — рассказывал летом 2016 года начальник управления рекламы и торговли. — Кроме этого, все конструкции были приведены к одному архетипу и были разработаны требования, которым должны соответствовать борды и прочие наружные рекламные конструкции. Мы этот опыт собираемся перенять, и сократим рынок рекламных конструкций до примерно 1 тыс. объектов».
Летом того же 2016 года при большом стечении журналистов снесли первый рекламный щит. И стали говорить об общих правилах для размещения рекламных носителей. В январе 2018 года эту идею еще раз повторил городской голова Днепра в авторской программе Евгения Киселева. «У одного вывеска круглая, рядом у другого квадратная, и так далее, — сказал городской голова Днепра. — Мы разрабатываем дизайн-код, и будем заставлять все вывески приводить к единому стандарту. Хотя это будет сделать очень непросто».
В 2016 году незаконными по решению Индустриального суда назвали 180 билбордов, которые принадлежат активистам «Громадськой сили». В декабре начался масштабный снос этих рекламных конструкций, с представителями правоохранительных органов и с крепкими спортивными парнями. Но в декабре 2016 года судья Днепропетровского апелляционного административного суда Чабаненко запретил горсовету Днепра сносить борды фирмы «Алесан».