В Днепре молились против создания единой автокефальной УПЦ

14.05.2018 17:15   -
Автор:

Сегодня, 14 мая, в Днепр на площади перед зданием ДнепрОГА состоялась молитва, рассказала общественный активист Вероника Комиссар.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«За что и кому молились известные в Днепропетровской области фанатики церкви Московского патриархата, проходившим случайно мимо их сборища активистам узнать не удалось, но увидев плакаты с высказываниями, которые направлены на разжигание вражды на религиозных основаниях, удержаться было трудно, но удалось.
Так, сегодня около 10-15 человек, которые называют себя верующими, вышли под здание администрации производить молитву, которая направлена против создания единой автокефальной Украинской Православной Церкви, называя Украинскую церковь автоФеКальной и обещая, что Приднепровье не встанет на колени перед антихристом, в свою очередь мы с активистами решили поинтересоваться – кто это антихрист, на что получили ответ – что это мы – украинцы и есть антихристы, потому что выступаем против сохранения очага сепаратизма на Днепропетровщине в виде церквей Московского патриархата. Участники акции постоянно заявляли о том, что Украинской православной церкви не существует, а Киевский патриархат является самозванцами, тем самым не теряя возможность оскорбить украинцев за их религиозные убеждения», – рассказала она.
Общественница добавила, что акция продолжалась более двух часов и под постоянным надзором полиции. В результате было написано три заявления в полицию.
«Я обратилась в полицию с просьбой привлечь к ответственности по 161 ст. Уголовного кодекса Украины, а именно умышленные действия, направленные на разжигание религиозной вражды и ненависти. И два заявления от самих участников собрания, которые обзывали всех вокруг бандитами, используя в своих грязных целях совсем маленьких детей (3 часа два маленьких мальчика провели под палящим солнцем без воды и пищи). Но в связи с тем, что данные заявители не имеют удостоверения личности и отказываются указывать свои персональные данные с их заявлениями возникли сложности», – отметила Вероника Комиссар, добавив, что весь процесс был зафиксирован и материалы переданы правоохранителям.