В Днепре могут запретить гомеопатов и народных целителей

30.01.2018 17:30   -
Автор:

Министерство здравоохранения хочет отменить специальное разрешение на занятие народной медициной.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на ТСН.
В ведомстве подчеркивают, что проверить научным методом эффективность гомеопатии, целительства, иглоукалывания, снятия сглаза и других подобных методов невозможно, поэтому чиновники не имеют права выдавать разрешения на такую деятельность.
С инициативой Минздрава еще должен согласиться парламент.
В МОЗ отмечают, что народные методы не входят в арсенал доказательной медицины, поэтому выдавать лицензии на такие виды деятельности они не имеют права.
«Закон Украины не должен противоречить здравому смыслу и современной картине мира. Мы не можем сотрудничать с потусторонним миром», – объясняют чиновники.
Потусторонним заместитель министра называет все, что не является наукой – гомеопатию, ароматерапию, лечение пиявками, иглоукалывание, биоэнергетику, обряды, ритуалы, учения, заговоры и снятие порчи. В Минздраве отмечают, что пока больной верит в «порчу», сигналы его тела могут быть симптомами серьезной болезни, которую надо лечить отнюдь не заговорами.
«Оно вводит в заблуждение пациента, пациент тратит силы, деньги. Мы не охотимся за ведьмами, мы не инквизиция. Если кто-то хочет качать маятник, крутить блюдце – это его дело, но это не медицина», – пояснил позицию чиновников Александр Линчевский.