В Днепре людям с особыми потребностями не обеспечены равные возможности

31.07.2018 11:45   -
Автор:

Для людей с особенными потребностями, вопреки требованиям законодательства и международным обязательствам Украины, в Днепре не обеспечены равные возможности даже для передвижения по территории города.
Об этом в комментарии интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» рассказал глава общественной организации “Неправительственная медийно-адвокационная группа” Иван Красиков.
«Обеспечение равенства прав каждого и недопустимость дискриминации являются международными обязательствами Украины, которые гарантирует власть. К сожалению, эти гарантии до сих пор не являются незыблемыми. И дело не только в стереотипах поведения по отношению к тем или иным социальным группам, которые являются серьезными барьерами на пути к утверждению принципов равенства. Реализация принципов равенства и недискриминации в настоящее время чаще наталкивается на своего рода «стену безмолвия», состоящую из коррупции, хищений средств налогоплательщиков, хамства и тотальной безответственности представителей власти», – говорит эксперт.
В частности, для людей с особенными потребностями, вопреки требованиям законодательства и международным обязательствам Украины, в Днепре не обеспечены равные возможности даже для передвижения по территории города.
Читайте также: Реализация программы Рабиновича приведет к обрушению гривны
Остановки общественного транспорта в достаточной степени не оборудованы для людей с особенными потребностями – есть такие остановочные пункты, которые оборудованы так, что человек с особенными потребностями просто не сможет попасть в транспортное средство.
«И это не говоря уже об отсутствии специальных средств для людей с расстройствами органов зрения – тактильных мнемосхем и пиктограмм. Маршрутные транспортные средства в абсолютном большинстве не приспособлены для качественного предоставления услуг людям с особенными потребностями – там нет пандусов, специальных оборудованных мест в салоне и т.д. Мало того, что власти и владельцы «маршруток» не могут обеспечить реализацию прав для людей с особыми потребностями, буквально на прошлой неделе зафиксирован случай, когда от человека с особенными потребностями требовали в «маршрутке» требовали заплатить за кресло, благодаря которому он передвигается. Ни департамент транспорта и связи горсовета, ни владелец «маршрутки» не обеспечили условия для передвижения, да еще и наблюдаем подобные проявления хамства. На самом деле в цивилизованной стране такая компания давно бы потеряла право обслуживать маршрут, но в горсовете ни сном, ни духом. А как же обещания, которые городская власть давала перед выборами?», – задает вопрос Иван Красиков.
Читайте также: Борис Филатов пообещал “гонять” в Днепре всех
Днепр «утонул» в ремонтах и стройках, которые никак не могут закончиться и на которые потрачено колоссальное количество бюджетных средств, в «прожектах», ориентированных исключительно на осваивание средств налогоплательщиков. В то же время для помощи людям, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, для представителей уязвимых групп, для пациентов с хроническими заболеваниями, для обеспечения их прав в городском бюджете денег нет. Например, требует финансирования из городского бюджета уникальное заведения для женщин и детей, пострадавших от домашнего насилия – Шелтера. Сегодня он держится исключительно за счет волонтеров и осенью может прекратить свое существование, напоминает эксперт.