В Днепре людей оставили на неделю без воды в жару: жители улицы отомстили «Водоканалу»

20.06.2019 18:30   -
Автор:

В четверг, жители нескольких домов, расположенных на улице Молодогвардейской, вышли на небольшой митинг. Отложить дела на потом и отстаивать свои права их подвигло то, что воды в их домах нет около недели. Все это время взрослые, дети и пенсионеры вынуждены выкручиваться, купаясь в тазиках и покупая питьевую воду в магазинах. Изначально, люди планировали перекрыть улицу, однако позднее решили просто не отпускать работников «Водоканала» до тех пор, пока они не вернут воду в их квартиры.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Информатор“.
Жители Молодогвардейской рассказали, что воды нет уже практически неделю. Все это время они обивают пороги всех инстанций и звонят на все горячие линии. В ответ они лишь слышат, что работы ведутся. Сухие ответы чиновников лишь злят жителей: они неоднократно ходили к месту, где ведутся работы, но сотрудников аварийной службы заставали исключительно в моменты отдыха.
Судя по словам жителей, авария действительно не простая: труба, которую прорвало, не находится на балансе водоканала. Тем не менее именно сотрудники коммунального предприятия занимаются ее ремонтом. Также некоторые из жильцов говорили, что для ремонта необходима была особая деталь, которую пришлось заказывать в Николаеве.
Пока в домах на Молодогвардейской отсутствовало центральное водоснабжение, людям организовали подвозку воды. Им обещали, что вода будет питьевой, как из крана, но по факту им привозили совсем другую воду. Люди показали фото, на которых видно, что эту воду сложно называть даже технической: ее цвет варьируется от нежно-желтого до болотно-зеленого. Одна из женщин также рассказала, что как-то им привезли прозрачную воду, однако от нее шел сильный запах хлора.
«Нам сказали, что вода чистая, а ее странный цвет объяснили тем, что цистерна могла быть грязной», — рассказала одна из жительниц дома.
Бурно обсуждая происходящее, люди окружили сотрудников «Водоканала» так, чтобы спецтехника не могла выехать. Они утверждали, что будут стоять до тех пор, пока в их домах не появится вода.
Сотрудники коммунального предприятия вели себя сдержанно и спокойно, не выказывая никаких эмоций. Он молча сидели в машине, дожидаясь, пока все решится само-собой.
Информатору удалось связаться с руководителем КП «Днепроводоканал». Он сообщил, что об аварийной ситуации ему известно. По его словам работы велись в течение недели, а вода должна появится 20 июня, не позднее 19:00.