В Днепре ликвидируют учебно-производственные комбинаты

17.05.2018 16:00   -
Автор:

По решению департамента гуманитарной политики Днепровского горсовета с нового учебного года в городе все 4 межшкольных учебно-производственных комбината (далее — УПК) будут ликвидированы.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на Информатор.Деньги.
По словам заместителя городского головы Днепра Александра Шикуленко, с начала текущего учебного года департамент гуманитарной политики Днепровского горсовета проводил исследование на тему, почему в городе плохо справляются со своими функциями УПК и что надо для того, чтобы они заработали хорошо.
За УПК №1 закреплено 902 ученика, за УКП №2 — 426 учеников, за УПК №3 — 934 ученика, за УПК №4 — 846 учеников. Речь идет только об учениках 8-11 классов школ, которых в городе более 25775 человек.
Далее, в этих УПК лицензии имеют преподаватели по 23 профессиям, а реально преподаются азы всего 10 профессий, на обучение которым записано 801 ученик из 3108 учеников, из которых 2460 записано на лицензированные профессии, то есть 33%, от закрепленных за УПК города.
А на обучение одного ученика в УПК в этом учебном году выделено 3963 гривны из бюджета города. При этом, на специальность «Резчик по дереву и бересте» записалось 0,3% учеников, «Оператор компьютерного набора» — 1,9%, «Автослесарь» — 0,2%, «Секретарь руководителя» — 0,5%, «Цветовод» — 0,4%, «Агент туристического бюро» — 0,9%, «Вышивальщица» — 0,1%. На получение водительского удостоверения в УПК записано 3,5% учеников. Но самое интересное в том, что на эту специальность в УПК №№2, 3 и 4 лицензии просрочены. Тогда возникает вопрос: «Кого же и чему там учат.
С 3 по 16 мая во все УПК города комиссии управления общего среднего образования департамента гуманитарной политики горсовета проводили проверки работы этих учебных заведений. Результаты проверок таковы.
3 и 4 мая в УПК №1 и №4 на рабочем месте не было их директоров. УПК №1 вообще 3 мая до 13.00 был закрыт и там не было никого. И в нем же, когда преподаватели после 13.00 пришли на работу, из 14 человек по штату отсутствовали 9. В УПК №3 на учебу реально ходит 36% учеников,в УПК №4 — 59%. Ни в одном УПК не было графиков работы педагогического состава. При этом, все директоры, завучи и преподаватели (а их по 14-15 человек в каждом) этих УПК получают зарплату из городского бюджета согласно штатному расписанию.
Ситуация такая сложилась отчасти из-за того, что основная масса преподавателей УПК параллельно работает в других учебных заведениях.
«Вернее даже не так: они основное время работают в школах и ПТУ, а УПК рассматривают как подработку, на которую можно ходить, если ученики есть, а можно и не ходить, если учеников в тот день нет. Но если они не отрабатывают положенного времени, так за что тогда им платить деньги?», — говорит Александр Шикуленко.
Другая причина в том, что сами учебные классы в УПК оборудованы весьма посредственно, и учебные мастерские — тоже. А в тех же ПТУ учебно-производственная база находится на уровне, достаточном для профессионального обучения. Руководители ПТУ заранее знают, сколько у них будет заказов на каждую специальность на ближайшие 1-2 года, с работодателями заключаются договоры на подготовку рабочих кадров, учащиеся проходят преддипломную практику на реальных предприятиях, куда они потом, получив диплом государственного образца и разряд по избранной профессии, смогут прийти на работу. Более того, родители ученика 10-11 классов могут заключить договор с директором любого ПТУ на подготовку своего ребенка той или иной рабочей профессии без отрыва от учебы в школе. И такая подготовка будет проведена бесплатно для них, за счет городского бюджета. Сегодня в городских ПТУ получают рабочие профессии 5698 учащихся, а их мощности позволяют получать профессии более чем 10 тысячам человек. Резерв мест еще солидный.
«Поэтому все городские УПК с окончанием этого учебного года будут ликвидированы», — подчеркнул Александр Шикуленко.
По словам заместителя городского головы по гуманитарным вопросам, сегодня в УПК числятся преподавателями порядка 60 человек. Одновременно, в городских школах имеется около 100 вакансий преподавательского состава по различным направлениям, включая тех же военруков. А в ПТУ — еще 22 вакансии мастеров производственного обучения. А учитывая, что многие преподаватели УПК и так работают параллельно в школах и ПТУ, то на улице они не останутся.
Однако, учебные корпуса и территории ликвидируемых УПК никто из городской коммунальной собственности выводить не собирается.
На базе УПК №№ 1, 3 и 4 будут созданы 11 инклюзивных ресурсных центров в дополнение к классам с инклюзивной формой обучения, уже имеющимся в городских школах. Сегодня в таких классах обучается 209 детей, а надо — более 800 таких учебных мест. К 1 сентября 2018 года будут созданы 2 таких центра, а к следующему лету — все запланированные 11 инклюзивных ресурсных центров. А на базе УПК №2 — молодежный простор к 1 сентября, а на базе УПК №№3 и 4 — внешкольные центры национально-патриотического воспитания также к 1 сентября этого года.