В Днепре ликвидирован конвертцентр с оборотом в полмиллиарда

15.04.2019 18:30   -
Автор:

Сотрудники налоговой милиции совместно со следственным управлением Нацполиции разоблачили жителя Днепра, который организовал преступную группу, которая «отмывала» деньги. По оценкам правоохранителей за 2019-2019 гг через этот конвертационный центр прошло около 560 млн. грн.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу ГФС в Днепропетровской области.
Услугами «конверта» пользовались предприятия реального сектора экономики Днепропетровской, Киевской, Донецкой, Запопрожской и Харьковской областей. Безналичные средства перечислялись на сеть зарегистрированных и купленных дельцами предприятий, якобы за приобретенные товары и услуги. Часть средств затем перегонялась на счета ФОП, а затем «обналичивалась». А часть по определенной схеме «обналичивали» через предприятия, которые торгуют табачными изделиями и продуктами. При этом также формировался налоговый кредит по НДС. За свои услуги дельцы оставляли 10-13% от конвертируемой суммы.
По результатам санкционированных обысков, проведенных в офисных помещениях, по местам хранения финансово-хозяйственных документов и жительства фигурантов из незаконного оборота изъяты печати, электронные ключи, банковские карты, черновые записи и финансово-хозяйственные документы подконтрольных компаний, а также 108 тыс. грн. наличными, компьютерную технику, мобильные телефоны и тому подобное. При этом, по одному из адресов обнаружен склад табачной продукции без каких-либо документов, где изъято и передано на ответственное хранение партию сигарет стоимостью почти 1,3 млн. грн., – говорится в сообщении.
Кроме того, наложен арест на 6,6 млн. грн. лимита суммы НДС на счетах компаний-фигурантов в системе учета НДС и заблокировано 1,9 млн. грн. на 40 расчетных счетах подконтрольных компаний в 15 банковских учреждениях.
По материалам онлайн-издания «Днепр Вечерний».