В Днепре экологический бюджет не освоен, — ЭкоПатруль

10.10.2016 13:47   -
Автор:

В этом году в Днепр везли мусор со Львова, в то время как у нас самих не решен вопрос с полигонами и утилизацией отходов. Кроме этого, с самым большим загрязнителем воздуха – Приднепровской ТЭС постоянно ведутся торги о снижении выбросов, но пока выигрывает только менеджмент предприятия. Экологических вопросов накопилось много, как же их решают в Днепре?
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
Днепропетровская областная экологическая программа до 2025 года финансируется из трех источников: за счет средств предприятий-загрязнителей, которые платят экологический налог, средств департамента жилищно-коммунального хозяйства Днепропетровской ОГА и из экологического фонда.
«Основные 27 загрязнителей области четко прописывают те средства, которые они каждый год должны заплатить в качестве налога, — сказала координатор ОО «ЭкоПатруль» Татьяна Лампика. – К сожалению, сегодня существует практика, что городское управление экологии в обход областного начинает договариваться с крупными промышленными предприятиями. И те начинают «вилять». В итоге получается, что они деньги не тратят вообще».
По словам Татьяны Лампики, в Днепре в начале 2016 года депутаты горсовета приняли новую программу экологической безопасности города. «В этом году планировалось разработать природно-защитную линию и понять где и что можно строить на прибрежной территории, — сказала Татьяна Лампика. – Также, планировалось провести инвентаризацию зеленых зон – скверов и парков. Кроме этого, 150 тыс. грн по программе выделялось на лабораторные исследование качества воды и воздуха. Всего в этом году планировалось потратить 1 млн 800 тыс. грн на экологические проблемы».
Но в итоге, по словам Татьяны Лампики, средства не были освоены. «Мы написали официальное письмо в котором просили рассказать – как и на что были потрачены экологические средства, — говорит координатор ОО «ЭкоПатруль». – Насколько мне известно, деньги управлением не были освоены».
Что будут делать в 2017 году
Мы писали о том, что в 2017 году согласно проекту бюджета Днепра планируется поступление 29 млн грн экологического налога, плюс 1,35 млн грн поступлений в фонд охраны окружающей среды. Еще 25 млн грн ожидаемо поступит за счет средств долевого участия в развитие инфраструктуры. Всего может быть потрачено на экологию города: 29 млн грн + 1,35 млн грн + 25 млн грн = больше 55 млн грн.
По словам Татьяны Лампики, до конца непонятно как на 70 тыс. грн город собирается чистить реку Днепр. «Для сравнения: улучшение или прочистка русла стоит в районе 12 млн грн, — сказала координатор ОО «ЭкоПатруль». – Проект на прочистку стоит от 200 до 400 тыс. грн. На что выделены 70 тыс. грн – непонятно. При этом, на встречи и круглые столы в Днепре собираются потратить в следующем году 650 тыс. грн».