В Днепре избили активиста, который выступал против “маршруточной мафии”, связанной с окружением «авторитетного» бизнесмена Петровского

08.09.2020 20:55   -
Автор:

В Днепре избили известного общественного активиста, который выступал за наведение порядка в сфере общественного транспорта. Михаил Тонконогий мог стать жертвой “транспортной мафии”, которая выступает против планов городских властей наращивать число автобусов большой вместимости на маршрутах Днепра, полагают обозреватели.

Напомним, в Днепре перевозки пассажиров автобусами и маршрутными такси обеспечивают частные предприятия, которые получают маршруты на конкурсах. При этом стратегическая линия властей Днепра во главе с Борисом Филатовым – для горожан должны работать комфортабельные автобусы большой вместимости, а не убитые “скотовозки” из 90-х.

Тем не менее, отмечает политический эксперт Роман Василенко, “транспортная мафия, которую эксперты связывают с “людьми из 90-х”  и «авторитетным» бизнесменом Петровским, не желает отказываться от источника “черного нала” в виде разбитых тесных маршруток и всячески сопротивляется планам городских властей, стараясь вернуть свое влияние и теневые доходы. Эти деньги мафия откровенно использует для политической коррупции и проникновения в местные советы на предстоящих выборах“.

Характерно, что нападавшие на активиста Тонконогого были одеты в жилетки Профсоюза автоперевозчиков, чтобы дезориентировать самого общественника и пустить следствие по ложному следу.

В Днепре однозначно связывают очередное избиение активиста, который боролся с транспортной мафией из окружения Петровского, с общественной позицией Тонконогого и приближением местных выборов.  Сам активист заявил, что будет продолжать борьбу за законность и безопасность перевозок в городе. Кроме того, он примет меры личной безопасности – привлечет охрану для защиты от угроз и насилия со стороны «транспортной мафии».

Эксперт Роман Василенко отмечает: на предстоящих выборах люди из криминальных кругов в связке с областными чиновниками попробуют прорваться во власть, используя бренд партии  Зеленского. Как сообщал ранее известный блогер Анатолий Шарий, в Днепре “Петровский и Олейник (глава областного совета, близкий к олигарху  Коломойскому – прим.ред) полностью выкупили список “слуг народа” на местных выборах”. Кроме того, «авторитетного» бизнесмена Петровского обозреватели называют главным спонсором еще одного ставленника Зеленского в Днепре – главврача областной больницы Сергея Рыженко. 

Напомним, на выходных в Днепре был жестоко избит активист Александр Снисарчук, который расследовал коррупцию в структурах областного совета. А в субботу титушки “авторитетного” бизнесмена Петровского напали на мэра Днепра Бориса Филатова прямо во время встречи с горожанами.