В Днепре и Кривом Роге снизят тарифы на тепло

11.10.2017 14:00   -
Автор:

Прокуратура Днепропетровской области обнаружила, что в Днепре и Кривом Роге за тепло и водоснабжение с 2014 по 2016 год потребители переплатили почти 27 млн грн.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
Прокуратура изучила как формируются тарифы на тепло и водоснабжение 4 предприятий области: КП «Дніпропетровські міські теплові мережі», КП «Павлоградтеплоенерго», ГП «Криворізька теплоцентраль» и КП «Кривбасводоканал».
В результате проверки открыли 6 уголовных производств, для семерых подозреваемых определили меру пресечения: домашний арест и личное поручительство. Под арест попало имущество подозреваемых и счета предприятий на те суммы, которые выявили следователи.
Нарушения, которые нашла прокуратура, приводили к тому, что тарифы необоснованно завышались. В Днепре обнаружили, что КП «Дніпропетровські міські теплові мережі» заложило в тариф деньги на инвестиционную программу, которая не была утверждена и для которой не был открыт отдельный счет.
В Кривом Роге пошли еще дальше. Там в структуру тарифа заложили оплату банковских услуг, но миллионы гривен шли на счета предприятия, которое с банками никак не было связано.
В прокуратуре добились того, что по некоторым предприятиям будет сделан перерасчет и переплаченные средства пойдут в счет новых платежей. Судебные заседания еще идут.
Где сколько переплатили?
По словам заместителя прокурора Днепропетровской области — начальника управления Романа Токаря, в 2014 году КП «Дніпропетровські міські теплові мережі» необоснованно заложило в тариф на тепло деньги на инвестиционную программу. Ущерб составил 4,9 млн грн. Под домашний арест попал заместитель директора предприятия.

Похожая ситуация была и на ГП «Криворізька теплоцентраль». В 2015 году потребители этого предприятия переплатили 6 млн грн.

В том же 2015 году потребители КП «Павлоградтеплоенерго» переплатили почти 1 млн грн.

«В некоторых случаях мы установили факты присвоение средств. Предприятия Кривого Рога под видом оплаты банковских услуг завышали тарифы для населения, — сказал Роман Токарь. – Когда абонент платит по тарифу, то он автоматически оплачивает банковские услуги. Но в случае с криворожскими предприятиями, банковские услуги оказывало предприятие с ограниченной ответственностью, зарегистрированное в Кривом Роге. В течение 2014-2016 годов на счета этого предприятия было перечислено больше, чем 15 млн грн».
Такую схему использовало ГП «Криворізька теплоцентраль» и КП «Кривбасводоканал».

В результате, в новом отопительном сезоне мы будем платить меньше. Жители Днепра, которые пользуются услугами КП «Дніпропетровські міські теплові мережі», будут платить на 5% меньше. Например, при тарифе 40 грн за 1 м кв. мы будем платить меньше на 2 грн.
Абоненты КП «Кривбасводоканал» теперь будут платить почти в среднем 4% меньше.