В Днепре хотят запретить ночную торговлю алкоголем

17.05.2018 17:30   -
Автор:

17 мая на сайте горсовета Днепра был опубликован проект решения сессии о запрете ночной торговли алкоголем.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на Информатор.Деньги.
В проекте решения говорится о том, что в Днепре с 22:00 до 7:00 ежедневно, в том числе и в выходные и праздничные дни, будет запрещена продажа пива (за исключением безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков и столовых вин.
Запрет распространяется также на время проведения фестивалей, митингов, общегосударственных и религиозных праздников, концертов и других мероприятий.
Если депутаты проголосуют за это решение, а предприниматели его проигнорируют, то последним грозит лишение лицензии и приостановление деятельности.
Такой запрет в горсовете объясняют желанием снизить количество ночных преступлений и беспокойством о здоровье горожан.
В конце апреля вступили в силу изменения в законодательстве, которые позволяют местным органам власти устанавливать запрет на продажу алкоголя в определенное время суток. До этого, мэрии пытались запрещать торговлю спиртным в ночное время, но из-за пробелов в законодательстве решения горсоветов часто отменялись в судебном порядке. Например, в сентябре прошлого года депутаты горсовета Днепра проголосовали запретить торговать спиртным на остановках и в киосках. Это решение оспаривали в судах.
Эксперты считают, что только «состоятельные» города могут позволить себе ограничить торговлю алкоголем. Ведь от продажи спиртного местные бюджеты получают достаточно много средств.