В Днепре хотят усилить родительский контроль над школами

25.11.2016 15:00   -
Автор:

На очередной сессии городского совета Днепра, которая состоится 1.12.16, депутаты должны принять городскую программу «Безопасная школа». Ее цель – создать комфортную и безопасную среду в школах Днепра, ограничить пребывание посторонних лиц на территории школы и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций ускорить реагирование на них.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
Программа рассчитана на 5 лет (с 2016 по 2020). Предполагается, что к этому времени все 160 школ Днепра оборудуют системой видеонаблюдения, введут расчет бесконтактной карточкой в школьных столовых и предоставят возможность родителям оперативно получать информацию о посещаемости собственного чада и разных других моментах учебного процесса. Авторы программы предполагают, что информация о посещаемости, о разных школьных мероприятиях, родительских собраниях, необходимости привить ребенка будет отправляться на телефон родителей через SMS-сообщения. Сроки выполнения и финансирование по годам – в таблице.
finansirovanie-programmy
Предполагаются также другие электронные услуги для учителей, родителей и учеников.
По мнению авторов программы, эти мероприятия позволят сделать школьную среду безопасной и комфортной и позволят усилить контроль за учебным процессом со стороны родителей.
К слову, для усиления такого контроля создали родительский совет, куда вошли активные родители.
О том, как попасть в общегородской родительский комитет, рассказал заместитель городского головы Днепровского горсовета Александра Шикуленко. «Положение о создании родительского совета при городском голове» было вывешено на сайте управления образования департамента гуманитарной политики, кроме того, разослано во все районные отделы образования и доведено до директоров школ. У нас есть протоколы районных родительских конференций. Скорее всего, ничего об этом не знают представители родительских комитетов тех районов, которые саботируют реформу. Родительский совет при городском голове уже сформирован и приступает к работе», – рассказал он.
Кстати, сегодня, в 16:00, в Доме учителя по адресу: ул. Демьяна Бедного, 14 состоится первое заседание утвержденного общегородского родительского комитета. И на него собираются прийти недовольные родители, которые несогласны с тем, как выбирали новый орган при городском голове.