В Днепре хотят построить сквер по примеру Копенгагена

06.02.2018 17:45   -
Автор:

В Днепре на жилмассиве Победа-1 планируют построить сквер, способный познакомить жителей города с культурой разных национальных меньшинств. Коллектив архитекторов и экологов в составе Т. Лампики, В. Нестерова, Т. Нефедова и Д. Шоломинского подготовил авторский проект подобного объекта.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на Информатор.
Задача проекта – соединить жилой район с берегом реки через широкий сквер, оборудованный малыми архитектурными формами, элементами благоустройства, спортивными площадками, зонами для тихого отдыха и проведения массовых мероприятий. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на проект сквера.
Примером для создания данного проекта послужил похожий сквер Superkilen в Копенгагене. Там, в неблагополучном районе, населенном эмигрантами, создали пространство, посвященное разным национальным культурам. В сквере Копенгагена расположились разного рода малые архитектурные формы, выполненные в национальных традициях, растения, привезенные из разных стран, а также информационные стенды.
Члены авторского коллектива сделали запрос в мэрию Копенгагена о проектировании и организации работы сквера Superkilen. Полученные материалы изучили и использовали при работе над эскизом сквера на Победе.
В проекте предусмотрены два входа в сквер со стороны набережной. Они открываются малыми формами, символизирующими Данию и Украину.
«В проекте использованы приемы создания искусственного рельефа – геоархитектура. По пути следования извилистыми дорожками человека будут встречать малые формы, спортивные площадки, места для тихого отдыха, инсталляционные стенды, предоставляющие информацию о многонациональном составе населения нашего города. Центром композиции является амфитеатр – место проведения массовых мероприятий», — написано на странице авторов в Facebook.
В разработке и реализации проекта авторы планируют привлечь архитекторов, художников, студентов строительной академии, частные предприятия, что занимаются озеленением, благоустройством и уличным освещением, а также небезразличных жителей района. Разработчики надеются, что инвестиции в проект будут поступать со стороны городского бюджета, предприятий, расположенных на берегу, национальных общин города, пожертвований горожан, а также помощи благотворительной организации Realdania.
Данный проект призван сплотить жителей Днепра, познакомить с культурами людей, живущих бок-о-бок с нами. Более того, практика обмена опыта с европейскими странами в плане архитектурных начинаний, должна продемонстрировать насколько Украина приблизилась к Европе.