В Днепре хотят купить корабликов на 21 млн грн?

08.11.2016 14:19   -
Автор:

Горожан официально по Днепру катают три теплохода государственного предприятия «Администрация речных портов», которым уже по 30 лет. Особого спроса на такой транспорт нет – пассажиров давно переманили маршрутки. Но несмотря на это в проекте бюджета на следующий год есть строка – «покупка речного транспорта» на 21 млн грн. Зачем?
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
2 ноября на сайте горсовета появился проект решения о развитии речного транспорта на 2017-2021 года.
proekt
Кроме титульной страницы в проекте решения нет таблиц с цифрами — что и на какие деньги собираются развивать. Но в бюджете департамента стратегического развития есть строка «придбання річкового транспорту». На покупку корабликов собираются потратить 21 млн грн.
Кто занимается в Днепре речными перевозками?
rodionov
Официально речными перевозками в Днепре занимается Среднеднепровское представительство государственного предприятия «Администрация речных портов». В собственности представительства три теплохода. «Теплоход «Галина Андрусенко», который рассчитан на 210 посадочных мест, перевозит льготников и еще два теплохода находятся в аренде и работают на прогулках – это теплоходы «Родионов» и «Академик Янгель», — сказал начальник пассажирских перевозок Среднеднепровского представительства ГП «Администрация речных портов» Юрий Ченкалов. — Если раньше теплоходы битком были забиты, то сейчас основной наш пассажир – это пенсионер-дачник».
akademik-yangel
С мая по конец октября горожан катают в двух направлениях: в сторону Орели (Днепропетровск – Обуховка – «Поляна») и вниз по Днепру (Днепропетровск – Приднепровск – Грушеватая — Тягинка). Средняя стоимость билета – 65 грн 22 копейки.
Проехаться в сторону Поляны со страховкой стоит 56 грн 43 коп, а до Тягинки билет стоит 74 грн 72 коп. «Нас постоянно клюют, что у нас тарифы вроде как завышенные, — говорит Юрий Ченкалов. – Нет, они не завышенные. Разве можно сравнивать маршрутку и теплоход, у которого два двигателя общей мощностью 300 лошадиных сил и которые съедают за час 50 литров солярки плюс требуют масла 4% от этого количества».

Сейчас госпредприятие просит горсовет Днепра выделить на следующий год 614,38 тыс. грн на компенсацию за перевозку льготников. На эти деньги обещают перевозить 9 тыс. 945 пассажиров два раза в неделю с мая по октябрь.
В себестоимость перевозок входит:
— оплата горюче-смазочных материалов 208 тыс. грн
— зарплата экипажа судна и вокзала – 136тыс. грн
— амортизация теплохода и пирса – 14 тыс. грн
— услуги контролирующих органов – 28 тыс. грн
— аренда нежилых помещений и коммунальные услуги – 11 тыс. грн и другие расходы.

Нас удивили услуги контролирующих органов в себестоимости перевозок. «Каждый год на каждый теплоход мы получаем разрешение, которое стоит 20 тыс. грн, — сказала начальник планово-экономического отдела ГП «Администрация речных портов» Зоя Нескородева. – Кроме этого нас проверяет санстанция, пожарные и еще несколько инспекций, которых с каждым годом становится больше».
По словам начальника пассажирских перевозок среднеднепровского представительства ГП «Администрация речных портов» Юрия Ченкалова, в прошлом году компенсация за перевозку льготников оставила 578 тыс. 200 грн и впервые город вовремя выплатил средства речному флоту.
Изначально компенсация льготников оплачивалась за счет госбюджета, потом эта обязанность легла на областной бюджет, а когда на дачи стали ездить горожане-пенсионеры – выплаты стали обязанностью городского бюджета. «Когда Союз развалился областная администрация посчитала, что речными перевозками пользуются только дачники, а дачники – это в основном жители города. Там посчитали, что раз на дачи едут городские жители, то они взяли и компенсацию проезда переложили на плечи городского совета, — сказал начальник пассажирских перевозок среднеднепровского представительства ГП «Администрация речных портов». – И с начала 2000-х годов город по итогам года компенсирует перевозку льготников».
В представительстве слышали, что город хочет потратить средства на речные перевозки, но таких программ было много и ни одна из них пока не выполнена.