В Днепре городской совет будет помогать ОСМД во внедрении мероприятий по энергосбережению

24.11.2021 21:06   -
Автор:

В Днепре утвердили две программы поддержки мероприятий по энергосбережению в ОСМД на 2022-2026 годы. Они являются дополнением к всеукраинской программе «Энергодом» и Фонда энергоэффективности.

В рамках муниципальных программ из городского бюджета будет возмещаться часть расходов объединений на внедрение энергоэффективных и энергосберегающих мероприятий. Фонд компенсирует 50 % стоимости проекта. А из бюджета города ОСМД будет предоставляться до 20 % (на беспроцентной возвратной основе). Объединения будут возвращать средства благодаря полученной экономии от проведения энергоэффективных мероприятий. И до 30 % – на безвозвратной основе. Чтобы получить такую помощь, объединение должно стать участником всеукраинской программы «Энергодом».

«Энергомодернизация домов с каждым годом становится все более актуальной. Утепление домов, замена системы отопления, установка энергосберегающих окон позволяет сэкономить средства на оплате энергоносителей и экономить на обслуживании дома. Город в этом плане еще с 2016 года проводит активную работу. Так, например, по программам софинансирования «теплых» кредитов проводим отдельные виды ремонтов. Сейчас уже переходим к более комплексному подходу. Совладельцы готовы инвестировать в свои дома, отремонтировав так называемую критическую инфраструктуру», – подчеркнул во время прямой телефонной линии 24 ноября начальник отдела по работе с проектами управления по вопросам самоорганизации населения Днепровского городского совета Владислав Макарец.

По его словам, от Днепра в Фонд энергоэффективности подано уже почти 50 заявлений на участие в упомянутых проектах на сумму более 400 млн грн.

Подробную информацию можно получить на сайте программы «Энергодом» https://energodim.org/