В Днепре форум по децентрализации собрал несколько тысяч участников

29.10.2018 15:15   -
Автор:

Несколько тысяч участников и десятки спикеров. В Днепропетровской ОГА прошел первый Всеукраинский форум по децентрализации. О реформе местного самоуправления отечественные и зарубежные эксперты говорили в течение двух дней.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на пресс-службу ДнепрОГА.
Чего уже достигли и куда двигаться дальше? Ответы на эти вопросы дали участники масштабного форума по децентрализации в Днепропетровской ОГА. На встречу съехались украинские и зарубежные эксперты.
Во второй день форума по децентрализации проходило одновременно несколько конференций и семинаров.
Одна из основных тем второго дня форума – техническая помощь громадам. Ресурсы доноров должны стать основой для дальнейшего развития громад. Но они не вечны, и необходимо выстроить систему, которая будет постоянной и независимой ни от кого.
Еще одна тема – инклюзия в громадах. Инклюзивность не заканчивается пандусом и касается не только людей с инвалидностью. Стоит помнить, что к маломобильным относятся дети до 6 лет, пожилые люди, родители с детьми на колясках, люди с инвалидностью, после травм и операций.
Речь во время форума также шла и о региональных особенностях децентрализации, е-управлении, грантрайтинге, энергоэффективных технологиях.
За два дня форум «Децентрализация – трансформация современной Украины» собрал несколько тысяч участников.