В Днепре фиксируются новые факты, связанные с вовлечением детей в «группы смерти»

24.03.2017 12:44   -
Автор:

Начальник отдела ювенальной превенции ГУНП в Днепропетровской области Александр Голубятников заявил, что только за прошлую неделю было выявлено 8 страниц детей из Днепропетровской области в так называемых «группах смерт».
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
«Ежедневно мои сотрудники из областного аппарата, в том числе на территориях – работники ювенальной превенции, выезжают в учебные заведения, проводят профилактическую работу с детьми, вскользь, скажем так, касаясь этой темы, больше рассказывая о том, что родители их любят. В данной ситуации это актуально.
На родительских собраниях обязательно присутствует представитель ювенальной превенции, который рассказывает именно об этом капкане, чтобы папы и мамы, по крайней мере, обратили на это внимание.
Педколлективам рекомендовали обратить внимание на изменение поведение детей, ситуативное отношение к окружающему миру. Выделить если не группу риска, то часть детей, на которых надо обратить внимание именно по этому поводу.
Проводится мониторинг соцсетей. Только за прошлую неделю мы выявили 8 страниц наших детей из Днепропетровской области, вовремя отреагировали.
Зайдя на страницу, мы видим часть переписки, фото, которые выкладывает ребенок. Если есть малейшее подозрение, что что-то здесь не так… А бывают явно картинки, как на руке, ребенок выцарапывает определенное изображение.
На этой неделе подобных случаев пока не было. Но буквально пару часов назад было два обращения. Двое 14-летних мальчиков из разных населенных пунктов области самостоятельно позвонили в полицию и сообщили, что к ним обращается в соцсетях администратор и угрожает, что, если они не будут выполнять задания, то будет плохо их родителям. Киберполиция занимается этими двумя эпизодами.
По всем обращениям у нас проводится комплекс мероприятий – в том числе и по вычислению администраторов – с целью привлечения их к уголовной ответственности.
Но, дорогие родители, обязательно к нам обращайтесь, особенно если вы не на сто процентов уверены, что сможете совладать с данной ситуацией. А гуртом и батька легче бить. И поэтому, если эту проблему начнут решать и родители, и педагоги, и полиция, и психолог с ребенком поработает», – сказал Александр Голубятников.