В Днепре экс-прокурора оправдали по делу о взятке

28.05.2019 09:30   -
Автор:

Суд оправдал бывшего прокурора прокуратуры Красногвардейского (Чечеловского — Ред.) района Днепра, обвиняемого во взяточничестве, из-за недоказанности вины.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “368.media“.
В июле 2014 года прокурору поручили дело директора фирмы «Аверс К», который умышленно снизил количество штатных работников, чем уменьшил норму инвалидов, которые должны работать на предприятии. В январе 2015 года прокурор при встрече с ним предложил избежать наказания за «вознаграждение» 15 тыс. гривен. Зато к ответственности привлекут только главного бухгалтера предприятия.
В конце января прокурор получил 500 долларов и 5 тыс. гривен в автомобиле директора «Аверс К» в качестве взятки. Взяточника задержали сразу после получения денег.
Прокурор не признал свою вину. Он заявил, что на консультациях в указанном деле встал вопрос о привлечении к ответственности главного бухгалтера компании. За нарушения предприятию грозили штрафные санкции.
Прокурор отметил, что в его производстве было много дел и он не проверил свои полномочия в данном уголовном производстве. Следователем был другой сотрудник прокуратуры.
Обвиняемый утверждал, что директор предприятия лично пришел к нему с материалами уголовного производства и сообщил, что он его процессуальный руководитель. «Надзорник» отрицать это не стал и принял все на веру. Прокурор подтвердил, что действительно общался с подозреваемым, но не имел никакого влияния на уголовное дело.+
Деньги он получил во время одной из встреч, инициированной директором компании. По словам прокурора, на улице было холодно, поэтому они сели в автомобиль руководителя «Аверс К», где тот достал деньги и кинул их в ноги. Сразу после этого его задержали.
Суд счел что в действиях обвиняемого отсутствует состав уголовного преступления, предусмотренный ч.3 ст.368 УК, поскольку стороной обвинения не доказано объективную и субъективную сторону правонарушения. Прокурора оправдали. Суд снял арест с автомобиля обвиняемого.