В Днепре добавят троллейбусов и думают о повышении цен на проезд

09.11.2017 09:30   -
Автор:

О сегодняшнем положении дел с общественном транспортом в Днепре во время прямой телефонной линии с горожанами рассказывал директор департамента транспорта и транспортной инфраструктуры городского совета Игорь Маковцев.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
Прошли два тендера на закупку троллейбусов КП «Городской электротранспорт». Так, по результатам тендера, выигранного компанией «Литан», она поставит городу 12 новых троллейбусов по цене 5,55 млн грн за штуку.
Второй тендер, который был разыгран 8 ноября, в 13:00, выиграла компания «БКМ», которая обязалась поставить 13 троллейбусов по цене 5,6 млн грн за штуку.
Еще 13 троллейбусов будут поставлены городу в лизинг, общая сумма проекта — 72 млн грн.
«Машины начнут поставляться уже в этом году. Конечный срок поставки всех заказанных машин — до середины февраля будущего года», — сообщил Игорь Маковцев.
Что с обещанными троллейбусными маршрутами?
Маршрут на Парус
«Всего на этот маршрут планируют поставить 13 машин на 10 графиков. Контактная сеть должна быть готова к 1 декабря. С середины декабря начнем накатывать этот маршрут 7-8 машинами. С конца января запустим на маршрут 10 троллейбусов, а еще 3 будут находиться на обслуживании и в горячем резерве», — говорит Игорь Маковцев.
10-й маршрут
«Он уже продлен от ул. Героев Крут до Соборной площади. Контактная сеть готова до Центрального ж/д вокзала. Для того, чтобы между машинами не было большого перерыва, на маршрут надо добавить 6-7 троллейбусов. По мере их поступления в город, начнем ставить на этот маршрут. К февралю запустим его до вокзала», — комментирует Игорь Маковцев.
5-й маршрут
«В настоящее время монтируется разворотная петля контактной сети на участке пр. Пушкина — ул. Фабра. Далее проложим контактную сеть от пр. Пушкина, через ул. Леваневского и Курчатова до соединения ее с имеющейся контактной сетью по пр. Яворницкого. До конца года работы по контактной сети будут выполнены. На маршрут дополнительно требуется 6-7 машин. По мере их поступления в город начнем ставить на маршрут. К февралю 2018 года запустим линию от ул. Титова до вокзала и по кольцу обратно», — сказал Игорь Маковцев.
1-й трамвай по классическому маршруту запустят к середине декабря
«Трамвайные пути по ул. Севастопольской не ремонтировались 29 лет при положенном сроке замены через 10 лет. Немного пересмотрим режим работы вагонов. По длинному плечу добавим 2-3 состава, сняв их с маршрута от вокзала до центра города. Да, неудобно, но надо потерпеть», — комментирует Игорь Маковцев.
Автобусов по 7 грн в этом году не будет, электротранспорт по 3 — возможен
«Цена на проезд в городских автобусах зависит от цены на ГСМ и длины маршрута. Цена на горючее за последние полгода выросла на 5-6 гривен: с 18 до 23-24 грн/л дизтоплива. Единственный вариант удержания цены на проезд — сокращение маршрутов, чтобы они не ехали из конца города в конец, а подвозили пассажиров из удаленных районов к пересадочным пунктам на электротранспорт. Перевозчики в принципе имеют право уже поднять цену проезда. Но мы пока им разрешаем подтягивать цену с 5 грн на маршруте до 6. Глобального повышения до 7 гривен за поездку до конца года не будет точно», — сообщил Игорь Маковцев.
А вот проект решения горисполкома о повышении цены поездки в трамваях и троллейбусах с 1,5 до 3 гривен уже готов.
«Но пока депутатский корпус политически не готов вносить этот проект решения на утверждения сессией горсовета. Хотя экономически повышение проезда до 3 гривен давно назрело. Вынесут ли его в сессионный зал до конца декабря — не знаю», — признался Игорь Маковцев.