В Днепре дисквалифицировали победителя тендера по «транспортной реформе»

13.09.2016 15:17   -
Автор:

Общественный активист Иван Васючков рассказал, что ООО «Центр стратегического развития территорий» был дисквалифицирован по причине отсутствия соответствующего опыта. Победителем тендера стал Винницкий национальный технический университет.
Этой новостью он поделился на своей странице в Фейсбук, сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Согласно тендерной документации, далее следуют пять этапов: 1) Разработка концепции развития городского пассажирского транспорта общего пользования – 2 недели с даты подписания договора (до конца сентября); 2) Изучения потребительского спроса (замер пассажиропотока по не менее 50% подвижного состава) – месяц (до конца октября); 3) Обработка и анализ результатов замера пассажиропотока – месяц (до конца ноября); 4) Анализ текущей маршрутной сети в разрезе полученных данных (в результате анализа формируется сама сеть, состоящая из основных и подвозящих маршрутов, изучение дублирующих маршрутов, определения общей нагрузки на сеть, определяется пассажировместимость транспортных средств, расчет необходимого количества транспорта и интервалов движения) – 3 недели (до конца декабря); 5) Разработка проекта развития системы городских пассажирских перевозок в Днепре. – 2 недели (до 31 декабря).
На выходе мы получим проект стратегии развития городского транспорта. В принципе, результат этой стратегии уже сейчас можно «предугадать» на 95%, потому как любой, кто интересуется транспортной темой и вникает в проблемы общественного транспорта, знает большинство «узких» мест и стратегию борьбы с этими проблемами. Вероятней всего, рассчитана она будет на 4-5 лет(как раз под сроки реализации строительства метрополитена). Вероятней всего, она будет предусматривать дополнительное выделение бюджетных средств на обновление электротранспорта (в размере около 400-600 млн. грн ежегодно). Вероятней всего, основной упор будет на строительство новых линий электротранспорта и пополнение парка в большей степени троллейбусов и в меньшей трамваев. Вероятней всего, в ней будет предложено запустить городское КП по автобусным перевозкам (от 300 до 500 единиц). Вероятней всего, она будет предусматривать повышение стоимости проезда в электротранспорте до 3-4грн. Вероятней всего, после того, как эту стратегию увидят «отцы города», она попадет в дальний ящик, т.к. денег на нее нет. А если и есть, то только 25-50% от необходимого. Да что там «вероятней всего», так оно и будет 🙂
Временные договора так и продолжают существовать. Коррупция в транспортной сфере заиграла новыми красками в еще больших размерах. Депутатская комиссия по вопросам транспорта, из-за своей неоднородности, не способна принимать взвешенные решения. Добавилась огромная проблема с нелегальными перевозчиками. С каждым днем ожидания проблема усугубляется. А мы ждем. Хотя уже давно пора действовать, а не планировать», – написал Васючков.