В Днепре дети травмируются на детских площадках

20.12.2017 09:30   -
Автор:

В Днепре счет получивших травмы на игровых площадках детей уже идет на сотни. В горсовете отчитались, что обустройством детских площадок занимаются уже три месяца, отработаны 4 района. И в бюджете -2018 средства на ремонт и обслуживание детских площадок будут заложены. Но проблема остается.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
В марте 2017 года в сквере за облгосадминистрацией оборвались качели с детьми. Стали разбираться – чьи качели-карусели и выяснили, что аттракционы приобрело КП «Спорт-Дніпро», которое любит проводить неконкурентные торги. В абсолютных любимчиках коммунального предприятия – две фирмы, у которых одни и те же учредители. Качели, которые оборвались, были куплены у ООО «ТОРГІВЕЛЬНИЙ ДІМ «Н’Ю-ЛАЙН» и установлены не более полугода назад. Тогда дети отделались легким испугом.
Более 200 детей получили в 2017 году травмы именно на качелях-каруселях – это статистика травмпункта Днепропетровской областной детской больницы. Большинство пострадавших – маленькие жители именно Днепра.
В Днепре работа по инвентаризации площадок, вроде бы, ведется. В сентябре в городе презентовали интерактивную карту, на которой отмечены 725 спортивных и детских площадок. На карте указан вид площадки, и есть возможность отправить жалобу. Но на карте обозначены далеко не все объекты и нет самого главного – информации о балансодержателях. И с кого спросить, если что? С кого потребовать ремонта или сноса?
Сейчас составлен реестр из 95 площадок и подготовлено обращение к профильному департаменту. Бесхозные конструкции город должен взять на баланс и заняться их обслуживанием.