В Днепре детей в детских садах стали кормить по системе аутсорсинга

12.03.2018 18:00   -
Автор:

С 5 марта в Днепре обеспечение детей питанием в детских садах перевели на систему аутсорсинга.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
Родительский комитет при мэре Днепра завел собственную группу в Фейбуке «Освiта Днiпра», на которой все зарегистрировавшиеся родители могут высказывать свое мнение по всем вопросам организации учебного процесса в городе. В том числе, и по вопросам питания детей в школах и детских садах. Там достаточно много как критических замечаний, так и положительных отзывов.
В начале и середине февраля городским советом были проведены тендеры на поставку питания в учебные заведения города. 26 февраля договор аутсорсинга был подписан с компанией «Продрезерв 5» на поставку питания в школы, а с 5 марта — с ней же на организацию питания в дошкольных учреждениях города.
«Мы в каждом детском садике повесили информационные таблички о том, как с нами можно связаться по любым вопросам, касающимся организации питания детей. Там есть все необходимые контакты.
На минувшей неделе мы уже провели презентацию качества питания для родителей в детском саду №149, где родители могли ознакомиться с меню на каждый день и продегустировать качество пищи. Такие презентации по желанию родительских комитетом мы готовы проводить в любом детском саду.
Более того, по результатам переговоров с родителями мы уже увеличили размеры порций, поменяли немного раскладку продуктов в меню. В частности — уменьшили количество чая, заменив его соками, компоты из сухофруктов дополнили еще и компотами из свежезамороженных фруктов и ягод, которые сохраняют больше витаминов в готовом продукте. Готовы встречаться с представителями родительских комитетов и в дальнейшем для оперативной корректировки меню, которое составляется раз в две недели», — рассказала нам директор компании «Продрезерв 5» Анна Авилко.
Более подробную информацию об организации питания этой компанией можно найти на сайте или на странице в Фейсбуке.
Все жалобы и предложения родители могут также оперативно сообщать по телефону — 050-058-93-70, откуда их информация будет перенаправлена непосредственно менеджеру компании, отвещающему за тот или иной район города. Мобильные телефоны менеджеров по районам города также указаны на информационных сайтах в каждом детском саду и школе города.
Меню для детей составляется согласно постановлению КМУ №1591. Согласно этому постановлению, для каждой возрастной группы населения расписано и сбалансировано количество необходимых калорий в пище для нормального здоровья и развития человека.
С 5 марта за питание в детских садах и яслях родители оплачивают 40% его стоимости, городской бюджет — 60. До этого было наоборот: родители платили 60% его стоимости, город — 40.
В цифрах это выглядит так из расчета на один день:
— в яслях до 5 марта оно стоило 19.08 грн — родители платили 11.44, город — 7.64. Теперь питание там стоит 27.93 грн — родители платят 11.45, город — 16.48;
— в группах от 3 до 6 лет было 30.26 грн — родители платили 18.15, город — 12.11. Стало — 44.30 грн в день, родители платят 18.16, город — 26.14;
— в круглосуточных яслях дополнительное питание стоило 20.90 грн в день, родители платили 12.59, город — 8.31, Стало — 30.73 грн, родители платят 12.59, город — 18.14.
Бесплатным питанием за счет города обеспечиваются дети следующих категорий: дети — сироты, дети, лишенные родительской опеки, дети с инвалидностью, дети из малообеспеченных семей, пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС и дети учестников АТО, а также дети, находящиеся на санаторном лечении.
Родители, имеющие трех и более детей, оплачивают только 50% полагающейся им для оплаты суммы.
Всего на питание детей в школах и детских садах Днепра на 2018 год в городском бюджете заложено 225 миллионов гривен, а на закупку нового оборудования для пищеблоков детских садов (всего — 600 единиц) — еще примерно 20 миллионов гривен.
Если в 2016 году было более 800 жалоб на качество питания детей в садиках, то в 2017 — всего 3, из которых ни одна не подтвердилась. Сегодня, 12 марта, в департамент гуманитарной политики поступило две жалобы. Обе — от 6 марта. Первая от Пирогова В.П., сообщившего, что в саду №297 не работает пищеблок. Проверили — работает. Вторая от Кравцовой Н.В. о том, что в садике №220 из-за уменьшения порций родителям предлагают приносить детям печенье и фрукты. Сейчас эта жалоба проверяется. Если она потвердится, то заведующая этим садиком будет уволена.
Всего же в течение 2017-го года за нерадивое отношение к организации детского питания и ненадлежащий контроль за его качеством уволено 19 заведующих.