В Днепре будут разрабатывать концепцию днепроцентризма

15.11.2016 14:32   -
Автор:

О том, что в городе начинает действовать новое агентство, задачей которого становится всемерное и всестороннее развитие города, в основном за счет привлечения инвестиций в различные сферы деятельности, а также о том, что для этого будет делаться, было поведано его создателями на пресс-конференции в городском совете.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
Горсовет Днепра
Развивать город будем, оглядываясь на ошибки других
Днепр, оказывается, далеко не первопроходец в создании агентства, задачей которого ставится координация средств и сил для привлечения в город инвестиций в бизнес. Уже многие города Украины прошли этот путь. Так в чем же изюминка нашего агентства?
— Днепр действительно далеко не первый город в стране, который пришел к осознанию того, что надо создать агентство, которое бы занималось координацией усилий по привлечению в город инвестиций в различные отрасли. Решение о создании КП «Агентство развития Днепра» было принято на сессии горсовета 27 июля этого года. Многие города уже прошли этот путь. Но быть первым еще не означает быть успешным. Мы проработали их опыт, учли сильные и слабые стороны. Теперь можно говорить о том, что «Агентство развития Днепра» создано. Надеемся, что у нас в Днепре этот проект будет успешным, — сказала во время презентации этого проекта начальник управления экономического развития и инвестиций департамента экономики, финансов и городского бюджета Наталья Чернышева.
Штат мал, а планы грандиозны — Днепроцентризм!
Было принято решение, что «Агентство развития Днепра» (далее — Агентство) будет координировать усилия по привлечению в город инвесторов, как местных, так и иностранных. Поэтому штат его составит от 6 до 10 постоянных сотрудников — координаторов направлений, включая и директора. На данный момент его уставной фонд составляет 5 тысяч гривен, но в течение будущего года планируется его довести до миллиона гривен.
Владимир Панченко
— Основными заданиями Агентства являются разработка принципиально новой стратегии города и плана ее реализации; формирование нового имиджа города, его ребрендинг и развитие туризма, помощь в процессе осуществления проектов развития в сфере энергосбережения и экологии, сопровождение инвесторов и привлечение ресурсов для развития города за счет грантовых, заемных, инвестиционных денег и средств из фонда регионального развития Госбюджета, — сообщил директор Агентства Владимир Панченко. — В частности, мы будем сопровождать проекты по созданию технологического и индустриального парков, проведению круглых столов, выставок, форумов и фестивалей, включая масштабный форум «DNIPRO-ART-INDASTRIAL», который запланирован на будущий год.
Новая концепция развития города будет строиться на двух столпах — комфортном пространстве для жизни и технологичном, индустриальном и научном бизнес-центре.
— Комфортный простор для проживания будет создаваться за счет преодоления экологической проблемы и туристического ребрендинга города. Днепр должен превратиться на аналог Вены, Монреаля, Сеула — город, в котором можно жить, как в курортном городе и центра бизнеса одновременно. Это приведет к приезду к нам активного населения со всей Украины и из-за рубежа. Но при этом мы должны отрабатывать и создание новой идентичности — глобального политического украинца на основе концепции Днепроцентризма, — говорит Владимир Панченко.
Более подробно со всем этим можно ознакомиться на сайте Агентства — www.dda.dp.ua
Кроме того, Владимир Панченко пообещал уже до конца этого года провести силами Агентства восемь событий. Правда, после уточнения журналистов, как такое количество событий можно уложить в оставшиеся полтора месяца, сказал, что речь идет пока только о круглых столах и семинарах.
Даешь украинскую Швейцарию и украинский Амстердам!
По словам Владимира Панченко, для привлечения туристов в город, надо разрабатывать как специально созданные маршруты на основе древнекиевской эпохи, казацкого, имперского, промышленного, советского и современного периодов, мест, связанных с жизнью и деятельностью выдающихся личностей города, так и проведения арт-фестивалей.
— Использование концепции региональной защищенности Днепра от военного вторжения страны-агрессора, поскольку мы смогли устроить у себя нормальную жизнь всего в 200 км от зоны вооруженного противостояния, Днепр может позиционироваться как украинская Швейцария — город, где можно делать инвестиции, несмотря на общую ситуацию в стране. Кроме того, модель пространства, комфортного для проживания — это украинский Амстердам — город на реке без особо высотной застройки, — подчеркнул Владимир Панченко.
Днепр может принимать до 1,5 миллионов туристов в год
За счет формирования нового, комплексного имиджа города Днепр должен изменить свое восприятие в Украине и мире.
Владимир Ярошенко
— Славная история, разнообразный ландшафт, наличие многих памятных мест в соединении с поддержкой власти в создании инфраструктуры, использование концепции «Город 50 событий национального масштаба в год» позволят создать из города туристический центр Приднепровья, способный ежегодно принимать до полутора миллионов туристов, — говорит руководитель направления «Имидж города, туризм и ребрендинг» Ярослав Ярошенко.
Алло, мы ищем бизнес-таланты
С 16 ноября стартует конкурс бизнес-проектов по привлечению инвестиций в город.
tereshhenko
— С завтрашнего дня на нашем сайте будет размещена форма заявки на конкурс бизнес-планов. Никаких ограничений по направлению деятельности нет, кроме одного: инвестиции в проект должны составлять от 30 тысяч до 2,5 миллиона евро. Также заявку можно получить по электронной почте, направив запрос на адрес — dda.dp.ua@gmail.com, — говорит руководитель направления «Поддержка бизнеса» Павел Терещенко. — Также эти проекты должны осуществлять либо в самом Днепре, либо в Днепровском районе. Последний срок приема заявок — 10 декабря. Победителей ждут премии.
Вена нам поможет
И напоследок Наталья Чернышева сообщила «по секрету», что вот-вот должен быть подписан договор о сотрудничестве между мэриями Днепра и Вены.
cherny-sheva
— Уже на финальном этапе находится подписание договоров о сотрудничестве в плане привлечения инвестиций в город между мэриями Днепра и столицы Австрии Вены. Специалисты из тамошнего агентства развития города будут оказывать консультативную помощь координаторам нашего агентства, — сказала она.