В Днепропетровске назревает новый культурный скандал

18.03.2015 22:22   -
Автор:

«23 января на сессии Днепропетровского облсовета было принято решение о создании областной театрально-концертной дирекции. Поручено ее зарегистрировать, и опубликован статут. Но только сейчас начался конкретный ажиотаж. На протяжении всего этого времени в сторону Удода ходили самые разные представители культуры Днепропетровской области, пытались донести абсурдность этого новообразования. Им говорили – это еще только проект. Сегодня все в панике», – пишет на своей странице в фейсбук днепропетровский журналист Максим Ряпулов.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«По сути, создание такой дирекции может вполне законно:
– во-первых, взять под контроль все культурные заведения области, потому что основная их деятельность – театрально-концертная, догадаемся с трех раз, кто будет разрешать и запрещать эту деятельность?
– во-вторых, взять под контроль все выделяемые на область ресурсы для культуры, потому что догадаемся с трех раз, кто будет лучше всех добиваться грантов и выходить вперед грудью, мол дайте нам, мы умеем распределять.
Читайте также: Люстраторы написали Яценюку, что Оперный театр слишком дорого обходится городу
По информации из облсовета, инициатива по созданию исходила от обладминистрации, и депутатов убедили, что это будет полезно. По мнению инициаторов, такая дирекция поможет всем культурным заведениям перестать быть дотационными. Логика вот такая: они же творческие люди, и денег считать не умеют. Это конечно, хорошо, но почему-то необходимость этой дирекции не обсуждалась ни разу с теми, кому она предназначена в помощь.
Все сейчас сетуют, что член правления СТД некий Анатолий Свиридович (он также народный артист и областной депутат) до сих пор никому ни слова о дирекции. Никаких предложений обсудить это новообразование с представителями культуры, которых пытается осчастливить облрада. Так можно же еще раз напомнить деяния Анатолия Свиридовича, в частности, в январе прошлого года на заседании президиума облрады он людей на Майдане называл фашистами.
Мне давно понятно под чью дудку пляшет Анатолий Свиридович, явно не под свою, а скорее под удудку», – заявил Ряпулов.
Читайте также: Жителей Днепропетровска приглашают узнать «Интересное о родном крае»