В Днепропетровскую область поступила первая партия противокоронавирусной вакцины Pfizer/BioNTech

18.04.2021 13:08   -

Днепропетровщина получила первые 1170 доз американо-немецкой вакцины от коронавируса. Это препарат Comirnaty производства компаний Pfizer / BioNTech, – сообщается на сайте Днепропетровской ОГА.

Это – целевая вакцина. Ею будут делать прививки только жителям и сотрудникам интернатов для пожилых людей. Для этого в области подготовили 4 мобильные бригады – в Днепре, Кривом Роге, Каменском и Томаковке“, – сказала и.о директора департамента здравоохранения облгосадминистрации Виктория Кулик.

Вакцина требует особых условий хранения (60-80 градусов ниже нуля), поэтому в область она будет поступать небольшими партиями.

В одном флаконе – 6 доз. Открытую и разведенную вакцину можно хранить не более 6 часов. Прививки следует делать дважды. Повторная – через 28 дней.

Comirnaty – разработка американской компании Pfizer и немецкой BioNTech. Вакцина одобрена ВОЗ для экстренного использования. Ее применяют, в частности, в США, Канаде, странах ЕС, Великобритании, Израиле. Это уже третья вакцина от коронавируса, которую получает Днепропетровщина. Ранее в регион поступили индийский препарат CoviShield и китайский – CoronaVac. Всего в Украину поступило 117 тыс. доз вакцины компаний Pfizer / BioNTech. Это первый транш, который страна получила по программе COVAX“, – сообщается на сайте ОГА.

 За дотриманням умов зберігання – суворий контроль

.