В больнице им. Мечникова запустили современный ангиограф за 28 млн грн

27.10.2016 12:55   -
Автор:

В областной больнице им. Мечникова заработал современный ангиограф. Он позволяет проводить тончайшие операции на сосудах сердца и головного мозга, ускоряет реабилитацию пациентов. Ангиограф приобрели за счет областного бюджета за 28 млн. гривен. Всего в этом году закупили оборудование уже на 124,4 млн. грн.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской облгосадминистрации.
Стоимость сверхсовременного французского аппарата – 28 млн. гривен. Он позволяет проводить высокоточную диагностику и тончайшие операции на сосудах сердца и головного мозга. Ангиограф установили в больнице им. Мечникова и провели его настройки в рекордно короткие сроки – всего за две недели. Главный врач Сергей Рыженко объясняет: в медучреждении уже выстроилась очередь из пациентов, нуждающихся в лечении на таком оборудовании.
«В нашей больнице есть ангиограф, однако он очень старый – работает более 20 лет. Оборудование практически каждый день ломалось, это ставило под угрозу жизни пациентов, – рассказал Сергей Рыженко. – Новый аппарат имеет гораздо больше возможностей. Он позволяет проводить более щадящие операции, реабилитация после которых будет проходить значительно быстрее».
В 2015-м больницы области получили рекордное количество оборудования – от томографа до генетического анализатора. В целом 46 единиц. На это из областного бюджета выделили 149 млн. гривен.