В больницах Днепра опять нечем кормить пациентов

17.05.2017 12:40   -
Автор:

С таким призывом в очередной раз волонтеры обратились к жителям областного центра.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
«16-й больнице снова нечем кормить пациентов в стационаре. Раненые там тоже лежат, хоть и без пиара, но микрохирургия кисти и травматология делают чудеса, — пишет на своей странице в ФБ известный в Днепре волонтер Наталья Хазан. — И лежит много людей, не имеющих возможности питаться за свой счет».

В октябре прошлого года в этой больнице уже были перебои с питанием. По сути, такие проблемы во всех 29 больницах Днепра, которые в 2011 году из-за медреформы передали с баланса города на баланс области. Теперь трудовые книжки лежат, как говорят врачи, «в области», а за деньгами идут в городской совет.
По словам главного врача КУ «Днепропетровская городская клиническая больница №16» Днепропетровского областного совета» Виктора Вишневского, из-за недовыплат зарплат в больнице вынуждены снять деньги с незащищенных статей. «Одна из статей – это питание, — сказал Виктор Вишневский. – Но оставить больных без питания мы не можем, поэтому у нас есть небольшой запас тушенки. Один из волонтеров привез картошку. Сегодня еще привезут крупы».
Для того, чтобы выплатить зарплату сотрудникам больницы за май нужно 2 млн 500 тыс. грн. «У нас есть 1 млн 900 тыс. грн, — сказал главный врач КУ «Днепропетровская городская клиническая больница №16» Днепропетровского областного совета». – В какие-то месяцы нам удавалось экономит, и оставались средства. Например, в феврале на зарплаты у нас было 2 млн грн. Но ситуация все хуже и хуже».
Кто даст денег?
С начала этого года, когда городской голова Днепра Борис Филатов заявил о невозможности финансировать больницы области, ситуация не изменилась.
По словам председателя комиссии по вопросам охраны здоровья, соцзащиты населения и международных связей горсовета Днепра Евгении Дитятковской, по итогам медреформы переподчинили не только больницы Днепра, но и больницы всех городов области. «Даже та первичная помощь, которая называлась раньше амбулаторной, была разрезана и превратилась в большую проблему для пациентов и для врачей, — сказала в эфире программы «Васильевский остров» Евгения Дитятковская. – Эта реформа ухудшила оказание медицинской помощи в городе. У меня есть на 10 листах те замечания, которые я собирала у семейных врачей и врачей второго уровня. Когда больницы переподчинили, то область забрала здания, которые строил город. И теперь городу очень сложно выделить деньги для того, чтобы сделать в областном здании ремонт. Но облсовет не хочет отдавать больницы».
По словам Евгении Дитятковской, еще год назад депутаты прежнего состава горсовета Днепра проголосовали за передачу больниц. «А теперь должна проголосовать областная сессия. Но для этого вопрос должен быть поставлен на повестку дня», — сказала председатель комиссии по вопросам охраны здоровья, соцзащиты населения и международных связей горсовета Днепра.
В качестве временной меры Евгении Дитятковская предлагает перевести городских пациентов на домашнее питание. «Очень многим носят домашнее питание. Если такие пациенты пишут отказ от больничного питания, то сэкономленные средства можно перевести на зарплаты», — сказала представитель горсовета Днепра.
За передачу больниц городу выступил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко. «Децентрализация требует, чтобы все объекты социальной сферы: школы, детсады, больницы были на балансе громады. Это их собственность и ответственность, — цитирует губернатора пресс-служба. — ДнепрОГА поддерживает позицию и желание городских властей Днепра взять на баланс местные медучреждения. Это забота о своих жителях. Именно они обслуживаются в больницах города».
Правда, Валентин Резниченко во время своего годового отчета за 2016 год сказал, что половины правоустанавливающих документов по 29 больницам нет. Их нужно восстанавливать. «Сегодня это искусственно нагретая проблема, — сказал в феврале этого года председатель Днепропетровской областной государственной администрации. – Людям все равно, кому больницы принадлежат. Даже если мы сейчас начнем передавать больницы, то я вам правду скажу: половину документов на больницы после последней передачи нужно восстанавливать. Их нет. И передача будет не бесплатная – она обойдется в 100-150 млн грн. Это по скромным нашим подсчетам. Давайте сегодня сделаем «дорожную карту» и с учетом госпитальных округов начнем передавать больницы городу».

Несмотря на согласие города и обладминистрации, вопрос о передаче больниц на комиссии в облсовете Днепра пока не рассматривался. «В законодательной плоскости сначала должно быть решение о принятии больниц на баланс от депутатов городского совета, — сказала заместитель директора Департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Елена Луговая. – После этого должно быть ответное решение комиссии и сессии областного совета».
Получается, что в городе решение о передаче приняли, а в области об этом еще не знают?
Главврачи остальных больниц также могут рассказать о своих бедах, но вынуждены молчать – через месяц заканчиваются контракты, и особо ворчливым могут их и не продлить. Но что важнее: обязанности врача и защита интересов пациентов, или должность? Мы благодарны Виктору Вишневскому за его позицию и за то, что он не отказался давать комментарии журналистам.