В Беларуси запретили “победобесие”

07.05.2021 10:51   -

В Беларуси местные власти запретили проведение 9 мая акции “Бессмертный полк” в Минске и Бресте, а в Витебске и Новополоцке – позволила, – сообщает Радио Свобода.

В столице Беларуси власти разрешили возложить цветы к Вечному огню на площади Победы исключительно “зарегистрированным общественным организациям”.

Организаторы инициативы “Бессмертный полк Минск” сообщили, что Минский горисполком отказал организаторам митинга, ссылаясь на нерешенный вопрос оплаты массового мероприятия (милиция, скорая помощь, коммунальные услуги) и угрозу распространения пандемии.

В Бресте марш “Бессмертного полка” запрещен не только в Брестской крепости, но и на центральных улицах и площадях города.

Ранее организаторы подобной акции получили разрешение на проведение митинга в Новополоцке и Витебске.

Акция “Бессмертный полк” возникла в России в 2012 году. Суть инициативы заключается в проведении шествия 9 мая с портретом своего реального родственника, погибшего или хотя участвовал во Второй мировой войне, со временем стало элементом пропагандистских акций, так называемого “победобесия”, проводимой по всей России, а также в некоторых странах бывшего СССР, где портреты неизвестных людей раздаются оплаченным участникам шествия, а фальшивые ветераны идут в чужих орденах.

В Украине она проходила под лозунгом “Никто не забыт, ничто не забыто” с участием ряда пророссийских политиков и с использованием запрещенной символики.

3 мая 2020 Александр Лукашенко заявил, что не будет отменять или переносить парад ко Дню Победы, когда ВОЗ заявила, что власти Беларуси должны ввести ограничительные меры, поскольку количество случаев коронавирусной инфекции COVID-19 в стране стремительно растет.

В ответ в Министерстве обороны Беларуси заявили, что “даже не рассматривают” возможность отмены или переноса парада, а министр здравоохранения страны Владимир Караник заявил, что “в Беларуси не надо вводить широкие карантинные меры, потому что они не приведут к ликвидации заболевания”.

Впоследствии власти Минска запретили организаторам акции под названием “Бессмертный полк” проводить марш на 9 мая в столице Беларуси через эпидемиологическую ситуацию.

В Беларуси правоохранители задержали около 120 оппозиционных блоггеров, журналистов и активистов накануне и после 9 мая, которые критиковали деятельность власти, в частности Александра Лукашенко.