В Днепре хотят ввести электронные медкарты и рецепты

14.02.2018 17:00   -
Автор:

И. о. заместителя городского головы Яника Мерило рассказала, что в Днепре хотят осовременить систему медицинских карточек пациентов, а также внедрить электронный рецепт.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на Днепр Час.
Электронная карточка значительно упростит работу лечащих врачей. В Украине подобной практики еще нет, так что Днепр может стать одним из первых городов, где она появится.
Электронная карточка будет включать в себя все данные о пациенте. С помощью компьютера врач сможет увидеть все диагнозы больного, результаты его анализов и т.д. Это особенно пригодится, если ранее пациент лечился в другом медцентре. Таким образом, больным не придется носить с собой большое количество справок и бумаг.
Электронный рецепт поможет людям, которые страдают от хронических болезней и нуждаются в регулярном приеме лекарств. Когда у такого пациента заканчиваются выписанные препараты, он сообщает по телефону об этом своему лечащему врачу. Тот проверяет по электронной базе, когда был выписан последний рецепт и можно ли выписать новый, после чего вносит его в базу.
После этого пациент идет в аптеку. Фармацевт также использует данную базу, находит информацию о больном и отпускает ему лекарства.