Ульяна Супрун в Днепре рассказала, чего ждать от второго этапа медреформы

18.01.2019 13:00   -
Автор:

18 января и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун приехала в Днепр, чтобы рассказать о втором этапе медреформы.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ», со ссылкой на «34 канал».
По ее словам, уже летом в Украине заработает второй этап медреформы. Что он предполагает? Читайте ниже
Программа бесплатной диагностики
по словам Ульяны Супрун, с июля 2019 года диагностика станет бесплатной. В перечень входит около 50 видов анализов и исследований, за которые не нужно будет платить пациенту. За это заплатит Национальная служба здоровья. Как это будет работать на практике
Например, вы заболели и ваш семейный врач хочет, чтобы вы сделали рентген легких. Он через компьютер предоставляет направление на диагностику.
Вы можете зайти в любой диагностический центр в вашей поликлинике, или в больнице, или в частной больнице, которая подписала договор с Национальной службой здоровья, и сделать этот рентген бесплатно. А Нацслужба здоровья оплатит услугу напрямую.
Как заявила и.о. министра, на эту программу дополнительно выделено 2 млрд грн.
Новая модель финансирования медучреждений
На втором этапе медреформы изменится и структура финансирования медучреждений. Так, в конце 2019 – начале 2020 года семейные врачи начнут получать оплату за каждого пациента, которого ведут.
На вторичном уровне, там где работают узкопрофильные специалисты или диагностика, будет оплачиваться конкретная услуга.
Лечение в стационаре также будет оплачиваться, как услуга.
“Доступные лекарства”
Среди нововведений медреформы – программа “Доступные лекарства”. Она уже действует в Днепропетровской области. Суть программы в том, что жители региона могут купить некоторые лекарства с большой скидкой или получить бесплатно.
С 1 апреля 2019 года оплачивать лекарства по этой программе будет Национальная служба здоровья.
“Есть такие области и районы, которые каждый месяц получают субсидию на “Доступные лекарства”. Они используют ее в первых два или три недели месяца и не остается денег, пациенты не могут получать лекарства.
Мы решили, чтобы устранить эту проблему, передать финансирование на Национальную службу здоровья.
То есть, когда вы пойдете к своему семейному врачу и он будет выписывать электронный рецепт через компьютер, вы сможете зайти в любую аптеку, любого города в Украине, где написано, что они принимают участие в программе и получить свои лекарства бесплатно либо с небольшой доплатой.
Например, из Днепра вы едете в Одессу на отдых, а вам нужны лекарства.
Так вы можете даже там получить медпрепараты, которые прописал ваш врач в Днепре через электронную систему. И теперь не будет недостаточно средств.
Потому что не будет, что ежемесячно какие-то деньги выделяются на программу. Будут средства на лекарства на целый месяц, целый год для всех пациентов”, – отметила и.о. министра здравоохранения.