Ультиматум Укрпочты: у Пенсионного фонда нет денег

05.10.2018 18:15   -
Автор:

Повышение тарифа на доставку пенсий, которое требует Укрпочта, не предусмотрено в бюджете Пенсионного фонда. Об этом в пятницу, 5 октября, сообщила заместитель директора департамента ПФУ Лилия Пухлий, сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Новости N“.
“Учитывая, что тариф на оплату услуг по доставке и выплате пенсий определен в процентах от суммы пенсии, которая выплачивается, размер оплаты за услуги возрастает пропорционально величине роста пенсионных выплат получателям через ПАО Укрпочта. Повышение тарифа на доставку пенсий и денежной помощи обусловит дополнительные расходы на доставку, которые не предусмотрены в бюджете Пенсионного фонда Украины. Источники для их покрытия не определены”, – отметила Пухлий.
По ее словам, тарифы на оплату услуг, связанных с выплатой и доставкой пенсий и денежной помощи населению, которые выплачиваются из средств Пенсионного фонда, определяются Министерством инфраструктуры по согласованию с Министерством экономического развития и торговли и фондом.
Сейчас они определены приказом Государственного комитета связи и информации Украины Об утверждении тарифов на оплату услуг, связанных с выплатой и доставкой государственных пенсий и денежной помощи от 22.07.2004 №166, и составляют 0,79% суммы пенсионных выплат, доставляется пенсионерам в городах, и 1,56% – в сельской местности.