Улицу Коробова и бульвар Рубиновый в Днепре превратят в Версаль?

28.03.2017 10:32   -
Автор:

На ж/м Красный Камень появится партерный газон, новые детские площадки и альтанки для отдыхающих.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
Вчера, 27 марта, прошли два аукциона в тендерах на капремонт ул. Коробова и бульвара Рубиновый на ж/м Красный Камень в Днепре.

Что сделают на ул. Коробова?
На ул. Коробова планируют смонтировать пандусы и альтанки, положат тактильную тротуарную плитку, установят новые дорожные знаки и нанесут новую разметку. Кроме этого, планируют установить светильники со светодиодными лампами, смонтируют новую поливочную систему, посеют газоны обычные, мавританские и партерные, высадят каштаны, клены, платаны и рябину. Спортивные площадки обустроят разными видами тренажеров, а на детских площадках положат «резиновые» плиты и поставят карусели, песочницы и горки. Техзадание можно посмотреть здесь.

В техзадании нас всего поразил мавританский и партерный газоны. Все дело в том, что это очень хлопотное и дорогое удовольствие. По партерному газону вообще нельзя ходить, можно только смотреть. «Партерный газон стригут пару раз в неделю, ежедневно поливают «дождеванием», а после морозной и малоснежной зимы он нередко нуждается в восстановлении, — говорится на специализированном сайте. — Партерный газон боится влаги, тени и жить не может без солнца. Не выносит сорняки, и поэтому предпочитает особо дорогие и качественные травосмеси. Любит особое меню со специальными удобрениями».

Мавританский газон представляет собой луг с целым набором полевых цветов. Он не такой требовательный, как партерный, и более приспособлен к нашим широтам. Но по нему тоже нельзя топтаться, кроме того он привлекает пчел, ос и других насекомых.

Свои заявки на тендер по капремонту ул. Коробова подали две компании:
— ООО «АКТИВ СТАЛЬСТРОЙ»
— ООО «АВС Білд Сервіс».
В ходе аукциона самую низкую цену — 14 млн грн предложила компания «АКТИВ СТАЛЬСТРОЙ». Мы писали о том, что в прошлом году эта фирма участвовала, но не выиграла тендер на обустройство стадиона пляжных видов спорта. Кроме этого, специалисты компании в 2016 году жаловались в АМКУ на тендеры городского совета Днепра.

Что будут делать на бульваре Рубиновом?
На бульваре планируют сделать скейтпарк, установят альтанки, обновят дорожные знаки и разметки, установят новые уличные светильники со светодиодными лампами, смонтируют новую поливочную систему, обновят асфальтовое покрытие. Также, как и на ул. Коробова, на бульваре установят детскую и спортивную площадки. Техзадание можно посмотреть здесь.

На бульваре планируют высадить каштаны, клены, платаны и рябину. Кроме этого, тут также появятся партерный и мавританский газоны.
Свои заявки на участие в тендере на капитальный ремонт бульвара Рубиновый подали те же фирмы, что и в тендере на ремонт ул. Коробова: «АВС Білд Сервіс» и «АКТИВ СТАЛЬСТРОЙ».
Самую низкую цену — 22 млн грн предложила фирма «АКТИВ СТАЛЬСТРОЙ».

Тендерный комитет рассмотрит результаты аукционов и решит, кого назвать победителем.