Украина и Литва подписали декларацию про нашу европейскую перспективу

18.03.2021 18:10   -

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Литовской Республики Гитанас Науседа, который находится в Украине с официальным визитом, подписали Совместную декларацию относительно европейской перспективы Украины, – сообщает пресс-служба украинского Президента.

Совместная декларация фиксирует поддержку европейской перспективы нашего государства со стороны Литовской Республики.

Зеленский и Науседа: Зеленский и Науседа проведут заседание Совета  президентов Украины и Литвы « Новости | Мобильная версия | Цензор.НЕТ

В ходе сегодняшних переговоров были отмечены тревожные тенденции для ситуации с безопасностью на востоке Украины, рост провокаций и попытки сорвать перемирие, отсутствие прогресса в реализации Минских соглашений со стороны РФ, что доказывает необходимость более решительной реакции международного сообщества на поведение Российской Федерации.

Поэтому Украина инициирует создание в Киеве международной площадки – Крымской платформы, напомнил Зеленский и поблагодарил Литву за готовность к практическому и активному участию в ней.

По результатам заседания Совета Президентов Украины и Литвы подписан ряд  документов — Официальное интернет-представительство Президента Украины

Президент Литовской Республики Гитанас Науседа отметил, что его страна всегда была рядом во времена, когда Украина становилась на защиту своей свободы. Это актуально и сейчас, констатировал он.

«И теперь на украинской земле я говорю – Литва с вами. Я объявляю твердую поддержку украинскому суверенитету и территориальной целостности, евроатлантической интеграции Украины. И сегодня я констатирую с удовольствием, что эту поддержку мы подтвердили Общей декларацией, которую подписали с Президентом Зеленским», – сказал он.

Гитанас Науседа также отметил, что Литва видит агрессию РФ против Украины и рост количества нарушений и всегда поддерживала и будет поддерживать стремление Украины бороться с агрессором.

Он также выразил поддержку инициативы Президента Украины о создании Крымской платформы и призвал мировое сообщество продолжать политику санкций в отношении страны-агрессора.

«Мы высказываемся за реализацию Нормандского соглашения, но не можем спокойно смотреть на то, что Россия не выполняет свои обязательства. Мы не видим попыток РФ закончить войну на Донбассе и поэтому призываем демократические государства усиливать санкции против России. Литва не признает аннексии Крыма и активно декларирует, что это преступление, в европейских институтах и в ООН. Мы говорим: Крым – это Украина. Мы поддерживаем украинскую инициативу создать Крымскую платформу, которая не признает оккупацию Крыма», – подытожил Гитанас Науседа.

Президент Литвы также сообщил, что Ukraine Reform Conference состоится в Вильнюсе 6 июля, и Глава Украинского государства уже дал свое согласие на участие в ней.

«Это мероприятие станет прекрасной возможностью обсудить поддержку Украины международным сообществом», – добавил глава Литвы.