Украина вышла из ненужного Соглашения от 1992 года про отношения в области почтовой и электронной связи в рамках СНГ

17.02.2021 17:49   -

Кабмин принял решение о выходе Украины из соглашения о координации межгосударственных отношений в области почтовой и электрической связи, заключенного в рамках СНГ, – сообщает урядовий портал.

Соответствующее постановление правительство приняло на заседании 17 февраля. Правительство поддержало инициативу Минцифры и Госспецсвязи о выходе из Соглашения координации почтовой и электронной связи.

«Проект постановления о решении выйти из настоящего Соглашения мы разработали во исполнение решения Совета нацбезопасности и обороны Украины о прекращении действия договоров, заключенных в рамках Содружества Независимых Государств”, – отметил Юрий Щегол, Председатель Службы государственного связи и защиты информации Украины.

Согласно тексту пояснительной записки к постановлению, соглашение предусматривало координацию действий в сфере предоставления услуг связи, гармонизации развития сетей и средств связи, разработку концепций по научно-технической и тарифной политики, защиту общих интересов государств-участников в международных организациях, и другие мероприятия. Однако с момента подписания соглашение не было практически реализована в Украине.

За все это время соглашение не получила практической реализации. Она не нужна, поскольку не работает и в современных условиях не соответствует евроинтеграционному курсу Украины.

Отмечается, что выход Украины из соглашения не повлияет на интересы граждан и на способность государства защищать национальные интересы. Также выходе из соглашения не повлияет на возможности Украины противодействовать попыткам Российской Федерации легимитизуваты временную оккупацию части суверенной территории нашего государства.

Сейчас взаимоотношения Украины с другими государствами СНГ в сфере телекоммуникаций регулируются международными договорами, заключенными в рамках Международного союза электросвязи и Всемирного почтового союза.

Своим решением также правительство поручило Министерству иностранных дел уведомить исполнительный комитет СНГ о выходе Украины из соглашения.

Постановление, которым предусмотрен выход из настоящего Соглашения, разработанна Госспецсвязью.

Соглашение о координации межгосударственных отношений в области почтовой и электронной связи заключили в 1992 году и ею определены договоренности между правительствами стран СНГ о координации оказания услуг связи, развития телекоммуникационных сетей, тарифной политики и подготовки кадров.

Украина может сотрудничать с правительствами других государств на основе двусторонних соглашений, исходя из своих национальных интересов. Выход Украины из Соглашения не повлияет на интересы граждан и способность государства защищать свои национальные интересы, в том числе – противодействия попыткам России легитимизировать временную оккупацию наших территорий.