Украинцы увеличили задекларированные доходы на 40%, – Налоговая служба

10.09.2019 18:00   -
Автор:

Украинцы по результатам декларационной кампании 2019 года задекларировали 94,37 млрд грн полученных доходов за 2018 год, что на 39,9% больше, чем по итогам прошлой кампании, когда было задекларировано 67,46 млрд грн.
Об этом сообщили в пресс-службе Государственной налоговой службы Украины (ГНС), сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “БизнесЦензор“.
Как сообщается, украинцы подали 596,2 тыс. деклараций, что на 2,5% больше показателя за аналогичный период прошлого года.
“В целом по Украине с начала года свыше 596 тыс. граждан подали налоговые декларации об имущественном состоянии и доходах, которыми задекларировали полученные в 2018 году доходы на общую сумму 94,4 млрд грн.
Граждане самостоятельно определили к уплате почти 3,4 млрд грн налога на доходы физических лиц и почти 485 млн грн военного сбора”, – сказано в сообщении.
В частности, в пресс-службе ГНС уточнили, что сумма налога на доходы физических лиц и военного сбора на 49,4% и на 69,2% превышает показатели соответствующего периода прошлого года.
“Наибольший удельный вес принадлежит задекларированным иностранным доходам – 18,8 млрд грн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель увеличился более чем в два раза, или на 11,2 млрд грн. В целом наблюдается увеличение в сравнении с прошлым годом по всем видам доходов”, – отмечается в сообщении.
В пресс-службе подчеркнули, несмотря на то, что кампания декларирования доходов граждан завершилась, ГНС не завершает работу в части привлечения к декларированию граждан, которые обязаны были подать декларации о доходах и не сделали этого. Так, за непредставление в установленный срок налоговой декларации налогоплательщик несет ответственность, установленную законодательством.
Также в пресс-службе напомнили, что, согласно нормам Налогового кодекса Украины, непредоставление налогоплательщиком налоговой декларации является основанием для проведения документальной проверки.