Украинцы смогут регистрировать земельные участки онлайн

18.03.2019 11:30   -
Автор:

С 19 марта вступит в силу постановление Кабинета министров, согласно которому физлицам и юрлицам разрешается оформлять в электронной форме заявления на регистрацию земельных участков.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “facenews“.
Лица, желающие зарегистрировать участок, смогут в онлайн-режиме отправить заявление, используя личную электронную цифровую подпись. Регистрацию будут осуществлять сертифицированные инженеры-землеустроители.
Идентификация с помощью ЕЦП также позволит получить копию карты территории из Государственного земельного кадастра, которую можно распечатать самостоятельно.
В постановлении уточняются причины, по которым регистратор может отказать в праве изменить данные реестра. Поводом для отказа может послужить несоответствие документов требованиям законодательства, неразборчивый текст, подача документов не в полном объеме.
Чтобы не допустить нарушений во время госрегистрации земельных участков, правительство внедряет сервис открытого мониторинга состояния готовности документов. В центре предоставления административных услуг можно будет получить информацию о том, на какой стадии рассмотрения находится заявление.