Украинцы отправляют деньги в Россию, а получают из США

10.04.2019 15:30   -
Автор:

Треть отосланных за границу переводов в 2018 году пришлись на РФ. Большая часть средств, которые поступили в Украину при помощи трансграничных систем переводов в 2018 году, были отправлены из США и Израиля.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “UBR“.
Суммарно из США и Израиля стран наши соотечественники получили $1,4 млрд. Это порядка 40% от всего объема денежных переводов из-за границы. Такие данные приводит Национальный банк в отчете за 2018 год.
Следует отметить, что приведенные данные учитывают только средства, отправленные с использованием платежных систем. И не включают нарочную передачу.
Во многом поэтому доля Польши в общей структуре составляет всего 7%. По этому показателю страна уступает также Италии (8%) и России (9%). Суммарно же в минувшем году платежные системы перевели в страну $3,5 млрд.
А вот результаты платежников в части отправки переводов украинцев за рубеж оказались куда скромнее. За год те переслали за границу лишь около $300 млн. Однако 36% из них были адресованы получателям из России.
На втором месте с результатом 10% оказалась Грузия, на третьем (6%) Китай и Азербайджан.
В НБУ также отмечают, что за последние 4 года объем переводов за границу существенно сократился – в 2014 году он оценивался в $0,5 млрд.