Украинцев может стать на несколько миллионов меньше

06.02.2019 15:00   -
Автор:

Сокращение численности населения Украины с 42,2 млн до 39,5 млн к 2031 году прогнозирует Институт демографии и социальных исследований Национальной академии наук. Население будет уменьшаться как за счет трудовой миграции, так и превышения смертности над рождаемостью. Об этом сообщила директор института демографии и социальных исследований НАНУ Элла Либанова, передают RUpor.info.
При этом численность населения работоспособного возраста (20-64 лет) уменьшится по прогнозам с 26,9 млн до 24 млн человек.
Либанова считает, что в ближайшее время повлиять на сокращение численности украинцев за счет повышения уровня жизни населения не представляется возможным. Более реальным является предпринятие властями шагов по перенаправлению трудовых мигрантов в Украину.
Либанова привела пример Германии, которая компенсирует депопуляцию за счет миграции: открывая рынок труда для стран третьего мира, европейские страны избегают недостатка работников.
При этом в последнее время на рынке труда в развитых странах отмечается тенденция, когда рынок требует работников высшей квалификации, независимо от профессии, а не средней, как это было ранее, а также сохраняется спрос на работников низкой квалификации.
По мнению Либановой, через 5 лет это же коснется Украину и спрос на работников будет возрастать, что откроет перспективы для трудовой иммиграции иностранцев в Украину. Сейчас, по ее словам, 90% украинцев уезжают в другие страны из-за низких зарплат. По ее мнению, государство сегодня занимается обеспечением наиболее уязвимого населения, но уезжают не самые бедные, а средний класс.