Украинцев будут увольнять по-новому

16.09.2019 15:00   -
Автор:

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил о намерении усовершенствовать систему трудоустройства и увольнения. Как сообщают Акценты, об этом он заявил на международной встрече YES, обозначая будущие направления развития для Украины.
«Мы хотим либерализовать постсоветское регулирование в трудовых отношениях. Это приводит к безработице. Люди бояться брать друг друга на работу. В Украине иногда легче развестись, чем уволить сотрудника. И это пугает» – сказал премьер.
Также Гончарук назвал несовершенство системы трудоустройства и увольнений одной из причин высокого уровня безработицы в Украине. Действующее законодательство предусматривает увольнение сотрудника по нескольким причинам:
Прогул или отсутствие на рабочем месте более 3 часов;
Несоответствие сотрудника занимаемой должности (при этом часто возникают проблемы с доказательствами);
Регулярное невыполнение сотрудником своих прямых обязательств (данная ситуация также предусматривает наличие доказательств);
Воровство;
Присутствие на рабочем месте в нетрезвом виде.
Кабмин предлагает ввести систему выговоров. То есть работодатель не сразу увольняет сотрудника, а делает выговор в письменной форме. В дальнейшем при увольнении сотрудника система выговоров даст возможность иметь доказательную базу в суде.