Украинцев будут штрафовать за долги по коммуналке

09.04.2019 18:00   -
Автор:

Коммунальная реформа полноценно вступит в силу уже в мае 2019-го. Об этом пишет “lenta.ua“, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
Украинцам платить придется за каждый кубометр воды и Гкал тепла, а тех, кто задерживает платежи, будут наказывать штрафами и отключением. С одной стороны, нововведения дают больше возможностей для поставщиков. Их право прекращать поставку услуги, обращаться в суд и штрафовать теперь прописаны в законе. Также бремя оплаты потерь внутри дома перекладывают на потребителей.
В законе четко прописана процедура. Долг начинает считаться с 21 числа (если выходной, то со следующего рабочего дня после 20-го). Исполнитель должен отправить письмо семье, которая по какой-то причине не платит. Подождать 30 дней и после этого может смело отключать, например, электроэнергию.
После 20-го числа за каждый день просрочки закон предусматривает наказание – пеню. Граничный размер такого штрафа – всего 0,01%долга за каждый день просрочки. То есть если заплатить на 60 дней позже, сумма увеличится только на 0,6%. К примеру, если ваш долг за два месяца – 4 тыс. грн, размер пени составит 24 грн.
Национальная комиссия в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), говорят, что горячую воду могут отключать не больше чем на 6 часов в сутки, при этом период без воды должен составлять не больше 30% месяца. Если указанная норма нарушается, за каждые сутки сумма в платежках должна уменьшаться на 3,3%. Последняя норма также касается и холодной воды.
Кабинет министров разработал форму жалобы на качество коммунальных услуг. Уже с 1 мая для того, чтобы выявить нарушение, достаточно заполнить документ и дождаться комиссии.