Украинским студентам могут повысить стоимость обучения на контракте

03.04.2019 12:30   -
Автор:

В Украине может вырасти оплата за обучение в высших учебных заведениях по контракту. Министерство образования и науки Украины готовит постановление, которое будет устанавливать граничные нормы оплаты. Так планируется уровнять в возможностях студентов-контрактников и студентов-бюджетников.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Акценты“.
Предполагается, что оплата будет устанавливаться на уровне не менее 60% от суммы, которую оплачивает государство за обучение одного студента на бюджетной форме обучения.
На данный момент студенты платят за каждый год обучения около 10-12 тысяч гривен. Однако эта сумма может возрасти, так как в МОН решили изменить формулу расчета контракта.
Так в МОН пояснили, что есть средняя сумма контракта по университету, от нее будут высчитываться 60%. У университетов будет право устанавливать цены выше на отдельные специальности.
Сумма будет зависеть от различных факторов – стоимости коммунальных услуг, зарплаты преподавателей и других. Так в Винницком университете год обучения будет стоить 27 тыс. грн, а в Житомире – 38 тыс. грн.
От этих сумм будет браться 60%. То есть, стоимость обучения возрастет в два раза для студентов, чтобы ее покрыть придется не только учится и подрабатывать, но и полноценно работать.

В МОН пояснили, что студенты с разными формами обучения должны быть в равных условиях, как по отношению друг к другу, так и по отношению к государству. Так чиновники говорят, что оплата за таких студентов должна быть одинаковой, так как они сидят в одной аудитории и пользуются одними и теми же услугами.
МОН предупредило студентов, что новации коснутся только 34 самых популярных специальностей, так как на рынке сейчас перепроизводство специалистов. В перечне нет ни одной специальности, на которую был бы повышен спрос на рынке труда сегодня.