Иран признал, что сбил украинский самолет

11.01.2020 10:34   -
Автор:

После крушения украинского авиалайнера 8 января сего года вблизи Тегерана, иранские власти поспешили заявить, что причиной падения самолета была неисправность двигателя. Данная версия ставилась под сомнение многими экспертами и очевидцами катастрофы – надежность и техническое состояние самолета, опытный экипаж и скорость падения самолета давали для этого все основания.
Уже 9 января канадский Премьер Джастин Трюдо заявил, что украинский авиалайнер был сбит иранской ракетой. Власти Ирана данные заявления отрицали. Но после того, как данную версию поддержали представители других государств, настаивать на первой версии крушения самолета и отрицать свою непричастность Ирану стало невозможно. Тем более, что иранские власти обязаны были бы в любом случае передать обломки лайнера Украине и тогда отрицать следы ракетного удара на останках самолета было бы смешно.
Таким образом, Иран официально признал, что украинский самолет был ошибочно сбит его силами ПВО, так как был принят за вражеский объект. Но, в данной ситуации немного удивляет заявление иранских властей, ведь они хоть и признают, что сбили пассажирский самолет, но виновником называют США: «человеческая ошибка во время кризиса, вызванного авантюризмом США, привела к катастрофе» – написал в твиттере глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

На фоне заявлений мировых лидеров и признания Ирана, заявления Президента Украины Зеленского выглядят смешными и неуклюжими. Ведь в то время, когда мировые лидеры, основываясь на данные своих разведок, утверждали, что украинский самолет сбит иранскими ПВО, Владимир Зеленский советовал не спешить с выводами и утверждал, что никаких подтверждений данной версии пока нет.
В данных заявлениях Президента Украины просвечивает не только недоверие к западным партнерам, но и бездеятельность возглавляемого Зеленским государственного аппарата – ведь Владимир Александрович, как Верховный главнокомандующий, имеет полный доступ к данным разведки, СБУ и Совета нацбезопасности. Видимо, на результативность работы названных ведомств и самого Президента повлиял заграничный отдых их глав – Баканова, Богдана и самого Зеленского, о чем уже сообщалось ранее.
Автор Дмитрий Снитько