Украинских заробитчан предупредили об «опасных» странах

15.03.2019 17:30   -
Автор:

На сегодняшний день целый ряд стран уделяет внимание высылке нелегальных мигрантов, в связи с чем украинцам рекомендуют ознакомиться со списком.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу Ассоциации налогоплательщиков Украины.
Так, на третьем месте по количеству высылки нелегальных мигрантов оказалась Германия. Здесь такую практику поддерживают 73% людей. На втором месте оказалась Россия – 81%.
Первое место в списке заняла Греция. Там такое отношение к мигрантам одобряют 86% людей.
Примечательно, что «последними» в списке оказались Испания (48%), США (46%) и Мексика (43%).
Более того, в списке также оказались Швеция (73%), Нидерланды (72%), Япония (60%), Великобритания (57%) и даже Польша (69%).
Как сообщалось ранее, украинские трудовые мигранты зарабатывают миллиарды долларов в год и пересылают средства своим семьям.
Эти деньги не развивают экономику Украины, а лишь способствуют повсеместному росту цен. По словам исполнительного директора Экономического дискуссионного клуба Олега Пендзина, экономической ситуации в Украине не помогут денежные переводы заробитчан. На самом деле нашей стране нужны крупные инвестиции.
«За прошлый год заробитчане перечислили в Украину до 12 млрд долларов. Эти деньги идут на покупку товаров долгосрочного пользования, которые заходят сюда по импорту. Эти деньги идут на покупку жилья – новостроев, рынок которых фантастически перегрет», — заявил эксперт.
На сегодняшний день Украине жизненно необходимы инвестиции, но деньги, которые заходят в страну из карманов заробитчан, не являются инвестициями, а лишь «чистым потреблением», которое, по словам Пендзина, активно подогревает потребительский рынок.
«У нас на сегодняшний момент благодаря этому цены на продукты питания практически европейские, а по некоторым позициям мы даже выше, чем европейцы – мясо, свинина, молоко. Эта ситуация достаточно серьезно искривляет наш рынок», — отметил специалист.