Украинских школьников ждут радикальные изменения уже с 1 сентября: с чем предстоит столкнуться

12.08.2019 11:30   -
Автор:

Уже через три недели дети сядут за парты. В этом учебном году их ждут несколько нововведений, о которых стоит знать родителям. Учебный год 2019-2020 ознаменовался отменой школьной формы, о которой столько говорили и спорили о ее необходимости.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Акценты“.
Также среди новинок – школьное меню и шведский стол (пока это нововведение коснется киевских школ). Для учеников младшей школы обязательными станут светоотражающие жилеты. Все школьники с 1 сентября получат электронный ученический билет.
Школьная форма и форма обучения
В июне 2019 года президент Владимир Зеленский издал указ, которым отменил школьную форму. Теперь дети смогут самостоятельно выбирать одежду и посещать учебные заведения в том, в чем им комфортно.
Кроме одежды школьники смогут самостоятельно выбрать приемлемую для них форму обучения. Данное нововведение касается тех детей, которые занимаются спортом или музыкой на профессиональном уровне, часто болеют или имеют другие специфические потребности. Для них учителя должны будут составить индивидуальный график обучения.
Поступление в первый класс
С этого года детей будут принимать в учебные заведения без тестирований и собеседований. Главную роль играет регистрация по конкретному адресу, относящемуся к той или иной школе. Также абсолютно все школы обязаны принимать детей вне зависимости от специализации или уклона обучения, который будет вскоре упразднен вовсе.
Светоотражающие жилеты
Ученики 1-4 классов всех школ должны будут носить жилеты со светоотражающими полосами в темное время суток.
Электронный ученический билет
Все украинские школьники с 1 сентября станут обладателями новых электронных ученических билетов, которые позволят родителям отслеживать передвижения ребенка по городу. Также дети смогут оплатить проезд в метро или общественном транспорте.
Уроки будут вести не только учителя
Чтобы компенсировать нехватку профильных учителей и восполнить пробелы в знаниях детей уроки будут проводить представители кружков или узкие специалисты.
Оценки и замечания становятся личным делом учеников
Учителя с 1 сентября не будут иметь права оглашать на весь класс оценки и баллы, которые получил тот или иной ученик за свой ответ или работу. Оценки будут выставляться в дневник и обсуждаться с родителями в индивидуальном порядке.
Также канут в лету и доски почета. Отличники больше не будут выделяться особыми привилегиями, так как в Министрестве образования считают, что каждый ребенок уникален по-своему.
Питание
В школах Киева внедрят шведский стол и новое меню. Мультипрофильное меню позволит ученикам самостоятельно выбирать еду. При этом стоимость питания школьников не изменится.
Внешнее независимое тестирование
Старшеклассников ждут изменения в тестах по украинской литературе. Изменился перечень произведений, которые будут выноситься на тестирование. Многих авторов исключили и заменили другими.