Украинские власти пожертвовали патриотами, оставшимися на Донбассе, – Олег Робкин

18.09.2014 10:30   -
Автор:

Заместитель руководителя Днепропетровской областной организации политической партии «Батькивщина» Олег Робкин в эфире программы «Наживо» на 51 телеканале заявил, что разумным шагом со стороны украинской власти было бы публичное разъяснение необходимости принятия закона “Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».
Об этом сообщает Интернет-издание «ГЛАВНОЕ».
«Принятие этого закона у нашей политической силы вызвало антипатию, потому что мы декларировали совершенно другой подход. Во-первых, давайте все-таки разберемся с системой. Остановили ли мы военные действия? Конечно, не остановили. Второе. При принятии эти законы были согласованы с какой-то системой государственной безопасности для дальнейшего продвижения к миру? Не были. Опять общество закрыто от информации, каким курсом мы будем двигаться дальше. Вот это больше всего возмущает. Говорить о том, что есть какие-то минские договоренности, и говорить, что на основании этих договоренностей мы идем миролюбиво навстречу, это одно, а выдавать законы, которые не собираются выполнять террористы никоим образом – это другое. Не собираются почему? А потому, что существует традиция в террористическом мире – навязывать все больше и больше своих силовых методов при достижении цели.
Если мы признаем, что мы отдаем часть управления нашего организма в чужие руки, то есть отдаем часть территории, население, и этим процессом будут управлять люди, которые не имеют для этого ни законного основания, ни подзаконного, ни человеческого основания – то мы просто жертвуем теми людьми, которые имеют другое мнение на этой территории, мы пренебрегаем мнением людей, которые готовы быть патриотами Украины и готовы даже мирными способами достигать цели. Мы просто их лишаем сегодня возможности апеллировать к тем же ДНР-овцам, представителям терроризма. Мы просто начинаем жертвовать кусочками нашей территории для того, чтобы как-то там кто-то навел за нас порядок.
Второй аргумент, по которому мы не согласны с этим законодательным проектом. Почему нет обсуждения публичного на территории информационной? Почему-то власть сегодня не пытается этого сделать. Тут получаются, действительно, какие-то скрытые варианты договоренностей, народ не все понимает.
Если власть считает эти действия разумными, пусть донесет до людей и расскажет им, что это разумно. Это принимается, понимаете? А когда это скрыто, не всегда считается, что это разумно», – заявил Олег Робкин.