Украинские школьники не смогут сдать ВНО без ID-карты

14.11.2018 13:30   -
Автор:

Паспорт гражданина Украины, который сейчас выдается в виде ID-карты, входит в обязательный пакет документов, которые старшеклассник подает для регистрации на ВНО. Об этом пишет “Индустриалка“, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
Подать для регистрации другой документ могут такие категории людей:
1) граждане Украины, которые приехали с оккупированной территории и не успели получить паспорт (подают свидетельство о рождении);
2) иностранцы и лица без гражданства (подают копию паспорта или другого документа, удостоверяющего личность);
3) люди с оккупированной территории, которые являются учениками украинских учебных заведений, но по разным причинам потеряли документ, удостоверяющий личность. и не могут его восстановить (подают справку из учебного заведения с фотографией).
Все остальные абитуриенты должны предоставить ID-карту в качестве удостоверения личности. Об этом сообщает Министерство образования и науки Украины на своем официальном сайте. Также в Министерстве подчеркивают, что свидетельство о рождении не является удостоверением личности и просят школьников и родителей позаботиться о необходимых документах заранее.
Также новый паспорт обязательно понадобиться и выпускникам 9-х классов, которые планируют поступать в профтехучилища или колледжи. Поступать в такие учебные заведения по свидетельству о рождении смогут только те школьники, которым исполнится 14 лет после 1 мая 2019 года.