Украинцы теряют на “скрытых” услугах мобильных операторов до 100 миллионов в год

08.04.2019 18:15   -
Автор:

Офис эффективного регулирования (BRDO) нарабатывает нормативные изменения, которые помогут решить проблему потери денег абонентами мобильной связи из-за контент-услуг, которые они не подключали.
Об этом сообщает сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Экономическую правду“.

Как отметили эксперты, деньги с мобильного счета могут исчезать именно из-за контент-услуг — мелодии, гороскопы, анекдоты — объемы продаж которых растут с каждым годом.
“По нашей оценке, совокупный доход от них в 2017 году превысил 1 миллиард гривень” — отметили в BRDO.
И добавили, что определить, какая часть оплаченных контент-услуг на самом деле не заказывалась потребителями, довольно сложно.
“Однако, даже если предположить, что таких 10%, то убытки потребителей составляют не менее 100 млн грн в год”, — добавили эксперты.
Как отметили в BRDO, проблему признает и сам регулятор — – Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ).
Так, в конце марта НКРСИ опубликовала отчет на своей странице, что подтверждает: подключение операторами контент-услуг без согласия абонентов было одной из двух основных проблем мобильной связи в 2018 году (вторая — отсутствие тарифных планов без интернета).
“О росте масштаба проблемы свидетельствует и динамика соответствующих жалоб абонентов: по сравнению с 2016 годом, их количество в 2018-м выросло в 5 раз!” — отметили в BRDO.
В то же время в Офисе эффективного регулирования подчеркнули, что IT-сектор BRDO уже нарабатывает нормативные изменения, которые помогут решить эту проблему.