Украинцы оказались наиболее финансово неграмотными среди 30 стран ОЭСР

06.06.2019 09:45   -
Автор:

Оказывается, 52% украинцев хранят наличные дома, а средний уровень финансовой грамотности у украинцев самый низкий из всех 30 стран Организации экономического сотрудничества и развития.
Такие результаты социологического исследования проекта USAID “Трансформация финансового сектора”, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Экономическую правду“.
В результате анкетирования оказалось, что показатель Украины по уровню финансовой грамотности – 11,6 из 21 возможного балла. Такой показатель Украина разделила с Польшей, но значительно отстала от Грузии, Латвии, Венгрии и даже России.
Общий балл уровня финансовых знаний самый низкий среди баллов соседей: Польши и Грузии, но на уровне с Беларусью и Таиландом.
Оказалось, что украинцы знают, что такое “инфляция” и “проценты по кредиту”, но хуже ориентируются в макроэкономических показателях.
Люди, которые имеют банковские счета, имеют более высокий уровень финансовой грамотности. Но при этом оказалось, что далеко не все понимают, есть ли у них банковский счет. Например, украинцы теряются, означает ли банковская карта, что они вовлечены в банковскую систему.
Более половины опрошенных хранят средства дома, и показывают низкий уровень пользования банковскими счетами. Причиной этого является отсутствие доверия к банковским учреждениям.
По уровню качества финансового поведения Украина опередила всех своих соседей: Польшу, Беларусь, Грузию и Венгрию, и показала высокий средний результат по странам.
Более 70% людей постоянно следят за финансовыми делами, более 80% делают обдуманные покупки, а 73% платят вовремя счета. Такие показатели на уровне показателей Нидерландов, и лучше показателей в Польше.
Подавляющее большинство украинцев гораздо больше ориентируются на краткосрочную, чем на долгосрочную перспективу, и более сосредоточены на расходах, чем на сбережениях.
30% украинцев занимают средства, что очень близко к показателю в Бразилии. А 58% граждан сказали, что за последний год им приходилось “сводить концы с концами”. В Польше такой же ответ дали 18% опрошенных.
Из всех опрошенных 70% людей сказали, что готовы учиться, а 60% из них готовы это делать даже самостоятельно.